В администрации региона обсудили актуальные вопросы сельского хозяйства

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с начальником Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александром Царевым и начальником Главного управления ветеринарии Андреем Карамышевым, в ходе которого рассматривались актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса региона.

В частности, речь шла о предварительных итогах уборки урожая сельскохозяйственных культур в нынешнем году, а также о ходе озимого сева в фермерских хозяйствах Смоленской области.

Александр Царев, начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию: Алексей Владимирович, прежде всего, хочу отметить, что в этом году агроклиматические условия, пришедшиеся на время сбора урожая, были крайне сложными, из-за чего произошла гибель части посевов. Так, в отдельные декады сентября доля выпавших осадков в три раза превышала климатическую норму, сильное переувлажнение почвы препятствовало уборке, техника не могла выполнять весь необходимый комплекс работ. Однако даже в этих крайне непростых условиях совместными усилиями нам удалось спасти бОльшую часть урожая.

В развитие темы руководитель профильного Департамента напомнил, что всего в нынешнем году зерновыми и зернобобовыми культурами было засеяно 146 тысяч гектаров. На 13 тысяч больше, чем год назад.

Александр Царев: В наших планах было собрать 330 тысяч тонн зерна и, таким образом, поставить новый рекорд. К сожалению, погодные условия вынудили нас скорректировать планы. Вместе с тем, потеря урожайности не критичная. И большую роль в этом сыграла техническая оснащенность наших предприятий. На данный момент собрано 293 тысячи тонн зерна, а к концу уборочной кампании эта цифра составит  примерно 295 тысяч тонн в весе после доработки. При этом немаловажно, что на сегодняшний день цена на зерно в среднем выросла на три рубля за килограмм. Таким образом, потеря части урожая не приведет к закрытию наших предприятийВ целом, по прогнозным оценкам, производство зерна в этом году будет рентабельным.

Также, по словам Александра Царева, в хозяйствах области завершается уборка рапса. В настоящее время обработано более 10 тысяч гектаров, собрано 12,8 тысячи тонн семян. Урожайность составляет 12,7 ц/га, что соответствует уровню прошлого года. Уборка завершена в 17 районах области, сельхозтоваропроизводителям Вяземского, Кардымовского и Краснинского районов предстоит собрать урожай еще со 160 гектаров. Что касается картофеля, то на сегодняшний день он убран с площади, превышающей 1,3 тысячи гектаров, – это составляет 93% от сохранившейся уборочной площади. Сбор урожая продолжается в 6 районах.

Алексей Островский: Александр Анатольевич, предусмотрены ли какие-то меры поддержки, предоставляемые сельхозтоваропроизводителям, которые занимаются растениеводством, и направленные на компенсацию им убытков в случае потери урожая из-за неблагоприятных погодных условий?

Александр Царев: Алексей Владимирович, Минсельхоз ориентирует регионы на необходимость страхования посевов и получения страховой премии в случае гибели сельхозкультур. Мы начали работу в данном направлении — два предприятия в качестве «пилотного» проекта застраховали порядка полутора тысяч гектаров озимого сева. Если данная практика окажется успешной, будем активно распространять ее среди сельхозтоваропроизводителей Смоленщины. При этом немаловажно, что Департамент компенсирует 50% страховой премии.

Алексей Островский: Правильная позиция. Также, Александр Анатольевич, даю Вам следующее поручение – поскольку многие сельхозпредприятия, получавшие меры господдержки в текущем году на проведение комплекса агротехнологических работ, в той или иной степени пострадали из-за гибели части урожая и не смогут в полном объеме выполнить целевые показатели по валовому сбору продукции, считаю при условии наличия подтвержденных фактов гибели сельскохозяйственных культур в виду неблагоприятных погодных факторов, а также соответствующих обращений сельхозтоваропроизводителей, пересмотреть показатели результативности предоставления мер государственной поддержки.

Александр Царев: Будет исполнено, Алексей Владимирович.

Алексей Островский: Что можете доложить по озимому севу?

Александр Царев: Сроки его проведения в этом году серьезно сдвинулись, как я уже говорил, по причине климатических условий. Существовал риск не засеять порядка 10-15 тысяч гектаров. Однако обстоятельства сложились таким образом, что погода в октябре была значительно более благоприятной и нам удалось не только достигнуть всех запланированных показателей, но и даже превысить их на полторы тысячи гектаров. Таким образом, озимыми культурами на сегодняшний день засеяно около 53,3 тысячи гектаров. Из них 5 тысяч гектаров — рапс, что также выше уровня прошлого года.

Алексей Островский: Рад слышать.

Александр Царев: Помимо прочего, хочу добавить, что мы не только расширили посевные площади, но и увеличили процент семян высоких репродукций практически в два раза — если в прошлом году элитными семенами было засеяно около 5,5 тысячи гектаров, то в нынешнем эта цифра составляет 10,5 тысячи гектаров. <…> Также, Алексей Владимирович, хотел бы обратиться с предложением о поощрении глав муниципальных образований и ответственных специалистов данных районов, которые сумели, несмотря на непростые условия, своевременно и качественно выполнить весь комплекс осенних полевых работ и достичь всех установленных показателей.

Алексей Островский: Поддерживаю. Подготовьте соответствующую служебную записку на мое имя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *