В Администрации региона обсудили параметры областного бюджета на 2023 год

В ходе подготовки основного финансового документа ко второму чтению в Смоленской областной Думе глава региона Алексей Островский провел совещание со своим заместителем-начальником Департамента бюджета и финансов Инной Савиной, на котором обсуждались отдельно взятые параметры областного бюджета на 2023 год.

Внесенный Губернатором проект регионального закона «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» был принят в первом чтении 24 ноября на заседании Смоленской областной Думы.

Благодаря принципиальной позиции Алексея Островского, главный финансовый документ области остается социально ориентированным. В бюджете — 2023 сохраняется преемственность бюджетной политики прошлых лет, бездефицитность национальных проектов, что позволит продолжить реализацию комплекса мер, направленных на повышение социальной защищенности и улучшение качества жизни населения области.

Инна Савина: Алексей Владимирович, по Вашему поручению мы также предусматриваем средства в бюджете 2023 года на содержание нового бюджетного учреждения — Центра поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Алексей Островский: Инна Анатольевна [Савина], выделение денежных средств на создание подведомственного Администрации области учреждения, которое будет комплексно, системно, на постоянной профессиональной основе заниматься решением проблем мобилизованных смолян, членов их семей, обязательно нужно запланировать, потому что данный вопрос в приоритете.

В ходе совещания обсуждалось увеличение финансирования таких социально значимых программ, как обеспечение жильем детей-сирот, социальная газификация, дополнительная финансовая поддержка столицы субъекта на цели благоустройства.

Глава региона также подчеркнул необходимость выделения средств на разработку проектно-сметной документации на строительство Дворца единоборств.

Алексей Островский: Инна Анатольевна [Савина], мы договорились с Министром спорта Олегом Васильевич Матыциным в рамках его недавнего рабочего визита о том, что если регион предложит хорошее место для размещения Дворца единоборств в Смоленске и профинансирует за собственные средства разработку проектно-сметной документации, то Министр поддержит просьбу Администрации области и даст поручение о включении региона в федеральный проект «Спорт – норма жизни», за счет средств которого будет профинансировано строительство этого важного объекта. Поэтому в следующем году, исходя из договоренностей с Министром, необходимо за деньги областного бюджета разработать ПСД.