В администрации региона обсудили предстоящий ремонт дорог

Под председательством Губернатора Алексея Островского проводятся еженедельные совещания по вопросам ремонта дорожно-транспортной инфраструктуры и строительства социально значимых объектов на территории Смоленской области.

Открывая совещание, глава региона подчеркнул, что держит рассматриваемые вопросы на постоянном контроле.

В ходе встречи начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов доложил Губернатору о реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории региона.

Общий объем финансирования мероприятий Национального проекта в 2022 году составит 4,8 млрд рублей, из них федеральный бюджет – 1,4 млрд рублей, областной – 3,4 млрд рублей. За счет указанных средств планируется отремонтировать 28 автодорог протяженностью 256 км. Это 5 объектов в Смоленске (улицы Автозаводская, Рыленкова, Кирова, Лавочкина и Московское шоссе) и 23 региональных автодороги.

В ходе совещания было озвучено предложение ввести с 2023 года норму, предусматривающую возврат  средств  субсидии в  региональный  дорожный  фонд, в случае необоснованного незаключения администрацией муниципального образования — получателем субсидии контракта  на ремонтные работы до определенной даты, с дальнейшим перераспределением  между другими, более эффективными районами.

Губернатор Алексей Островский данную инициативу одобрил, поручил детально ее проработать и проинформировать о принятом решении муниципалитеты.

Далее начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев доложил о ходе строительства  ряда социальных объектов на территории Смоленщины. Строительство онкологического диспансера начнётся в текущем 2022 году,  в настоящее время проектная документация проходит государственную экспертизу.

Константин Ростовцев отметил, что работы по строительству поликлиники в микрорайоне Королевка в областном центре ведутся в соответствии с графиком. В Сычевском районе приступили к строительству физкультурно-оздоровительного комплекса.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» до конца текущего года планируется завершить реконструкцию 15 систем централизованного водоснабжения со строительством 15 станций очистки воды, в зоне действия которых проживает около 40 тысяч человек.

Что касается программы расселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, то в её реализации принимают 6 муниципальных образований: Вяземское, Гагаринское, Ельнинское, Духовщинское, Ярцевское городские поселения и город Смоленск. На данный момент расселены жильцы 90 % площади аварийного жилья от установленного на 2022 год показателя.

В завершение совещания Губернатор потребовал от подчиненных взять на особый контроль 100-процентное выполнение целевых показателей национального проекта «Безопасные качественные дороги», федерального проекта «Чистая вода», качественное и оперативное возведение социальных объектов.

Алексей Островский: Напоминаю о персональной ответственности за реализацию данных проектов. Все что делает Администрация, должно быть направлено на повышение качества жизни смолян. Ремонт улиц и дорог, строительство школ, больниц – важнейшие задачи в этом направлении. Не теряйте времени, коллеги.