В администрации региона обсудили промежуточные итоги реализации нацпроекта «Образование»

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, в ходе которого рассматривались промежуточные итоги реализации региональных проектов в составе национального проекта «Образование». В обсуждении приняли участие профильный заместитель Губернатора Вита Хомутова и и.о. начальника Департамента по образованию и науке Елена Талкина.

Напомним, в нынешнем году на территории области реализуются 5 региональных проектов в составе национального проекта «Образование» – «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы», «Цифровая образовательная среда» и «Поддержка семей, имеющих детей». В соответствии с соглашениями, заключенными между Министерством просвещения Российской Федерации и Администрацией Смоленской области, мероприятия в рамках данных регпроектов должны быть реализованы в срок до 31 декабря этого года.

Вита Хомутова, заместитель Губернатора: Алексей Владимирович, в соответствии с Вашим поручением открытие ряда объектов в рамках нацпроекта «Образование» запланировано на начало этого учебного года. Так, в ходе исполнения регионального проекта «Современная школа» в Духовщинской школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья обновлена материально-техническая база, в частности, приобретено оборудование для компьютерного класса, зала лечебной физкультуры, кабинета картонажного дела [изготовление из бумаги и картона различных изделий – ящиков, барабанов, коробок, пакетов, мешков, предметов домашнего обихода, игрушек и др.], а также мастерских строительного профиля, декоративно-прикладного искусства, швейной и поварской мастерских и др. В дополнение к этому оснащены кабинеты специалистов, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение и коррекционную работу с воспитанниками.

Также отмечалось, что в рамках регпроекта «Успех каждого ребенка» к 1 сентября будут созданы 2 спортивных клуба в Монастырщинской средней школе имени А.И. Колдунова и Кардымовской средней школе имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова, отремонтированы 4 спортивных зала в средней школе №1 в Демидове, средней школе №1 в Рудне, Ярцевской средней школе №2 имени Героя Советского Союза Н.А. Данюшина, средней школе №4 в Рославле. Кроме этого, оснащены спортивным оборудованием и инвентарем четыре спортивные площадки, расположенные на базе Дорогобужской средней школы №1, Духовщинской средней школы имени П.К. Козлова, Хиславичской средней школы, Шумячской средней школы имени В.Ф. Алешина.

В соответствии с региональным проектом с 1 сентября на базе Смоленской академии профессионального образования начнут функционировать пять мастерских по компетенциям «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «ИТ-технологии для бизнеса на платформе «1С: Предприятие», «Кибер-безопасность».

В дополнение к этому с начала учебного года в рамках регионального проекта «Современная школа» откроются 42 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Вита Хомутова: Сейчас уже выполнены ремонтные работы и брендирование во всех помещениях для данных Центров. 323 учителя информатики, ОБЖ и технологии, работающие в сельских школах,  прошли обучение у федерального оператора по работе с высокотехнологичным оборудованием [квадрокоптеры, 3D-принтеры и пр.] – такие компетенции необходимы педагогам для проведения учебных занятий в рамках работы «Точек роста».

Заместитель Губернатора также доложила о работе, проводимой в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка», в частности, создании мобильного технопарка «Кванториум».

Вита Хомутова: В соответствии с «дорожной картой» «Кванториум» дислоцируется на базе Вяземского железнодорожного техникума. На данный момент завершен косметический ремонт помещений, разработаны образовательные программы, сформирован штат преподавателей, назначен руководитель. С 1 сентября начнутся теоретические занятия, а после 2 ноября, когда мы получим автобус, оснащенный необходимым оборудованием, – квадрокоптерами, ноутбуками, системами виртуальной реальности, графическими планшетами, программным обеспечением для обработки материалов геосъемки и пр., – практические.

Еще одной темой обсуждения стала работа Регионального модельного центра, открытого на базе Института развития образования в марте этого года. До 1 сентября в его помещениях завершатся ремонтные работы, к 1 ноября в полном объеме будет поставлено необходимое оборудование.

Вита Хомутова: С 30 апреля осуществляется консультационная поддержка образовательных организаций по внедрению в регионе персонифицированного финансирования дополнительного образования [предполагает закрепление за ребенком  денежных средств с последующей их передачей организации, реализующей дополнительную общеобразовательную программу, и осуществляется на основе сертификата на получение государственной услуги], а также запуску и функционированию Навигатора дополнительного образования Смоленской области [общедоступное веб-приложение, позволяющее семьям выбирать организации дополнительного образования, а также соответствующие запросам и уровню подготовки детей образовательные программы], который начал работу в этом году.  К настоящему времени на портале размещено более 4 тысяч дополнительных общеобразовательных программ и программ спортивной подготовки.

Алексей Островский: Какой процент от общего количества смоленских школьников уже пользуются услугами Навигатора?

Елена Талкина, и.о. начальника Департамента по образованию и науке: Сегодня на ресурсе зарегистрировано почти 84 тысячи детей, что составляет порядка 60%. Ожидаем, что в перспективе, когда все родители определятся с выбором программ, по которым дети будут получать дополнительное образование, этот показатель значительно увеличится.

Алексей Островский: Необходимо продолжать работу в данном направлении, чтобы максимально возможное количество ребят были охвачены образовательными программами дополнительного образования.

Далее Вита Хомутова проинформировала Губернатора о реализации мероприятий регионального проекта «Цифровая образовательная среда». Речь, в частности, шла об открытии Центра цифрового образования детей «IT-Куб» на базе Смоленской областной технологической академии.

Вита Хомутова: Центр уже готов принять детей в отремонтированных современных помещениях – определен руководитель, по итогам конкурсного отбора, который проводил федеральный оператор, укомплектован штат сотрудников. В июле-августе все наставники прошли серию образовательных сессий. Для обучения в «IT-Кубе» зарегистрировалось более 500 детей (часть из них уже зачислена, остальные проходят конкурсный отбор по направлениям «Яндекс.Лицей», «IT-школа Samsung», который завершится к концу сентября), что составляет 125% от планируемого показателя.

К слову, в целях оснащения 101 образовательной организации высокотехнологичным оборудованием профильным Департаментом осуществляется закупка компьютерной техники. В частности, до 5 октября школы и учреждения среднего профессионального образования получат 202 интерактивные доски, 3838 ноутбуков и 101 многофункциональное устройство [устройство, сочетающее в себе функции принтера, сканера, факсимильного устройства, копировального модуля].

Вита Хомутова: Алексей Владимирович, мы уверены, что все мероприятия в рамках региональных проектов, которые реализуются в составе нацпроекта «Образование», будут завершены в установленные Соглашением с Минпросом сроки.

Алексей Островский: Вита Михайловна, прошу Вас держать на особом контроле вопросы кассового освоения федеральных денежных средств, а также реализации всех мероприятий региональных проектов строго в установленные сроки, чтобы оправдать ожидания смолян и создать комфортные, отвечающие всем современным требованиям, условия для всестороннего развития детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *