В администрации региона обсудили развитие системы обращения с ТКО

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, в ходе которого обсуждались вопросы развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В мероприятии, прошедшем в формате видеоконференцсвязи, приняли участие вице-губернатор Юрий Пучков, начальники профильных Департаментов, руководители иных заинтересованных структур, главы муниципальных образований региона.

Предваряя обсуждение, Губернатор напомнил, что в послании Федеральному Собранию 15 января этого года Президент России Владимир Путин четко определил приоритеты, направленные на повышение качества жизни граждан, а также призванные придать дополнительный импульс развитию экономики.

Алексей Островский: Среди основных направлений работы – решение первоочередных задач по реализации государственной политики в сфере экологии. Глава государства подчеркнул необходимость кардинального снижения объемов отходов, поступающих на полигоны, и внедрения раздельного сбора мусора.

Такие же цели отражены в федеральном проекте «Комплексная система обращения с отходами» национального проекта «Экология». Субъектам Российской Федерации установлены целевые показатели – к 2024 году обрабатывать 60% твердых коммунальных отходов и 36% от образуемых твердых коммунальных отходов утилизировать. Во исполнение поручения Президента регионам необходимо создавать объекты по обработке и утилизации ТКО. Губернатор акцентировал внимание участников рабочего совещания на том, что достижение данных показателей возможно также и за счет формирования культуры раздельного сбора мусора.

Алексей Островский: Для этого Правительством Российской Федерации уже разработана «дорожная карта» по введению системы раздельного сбора отходов на территории всей страны. Готовятся изменения в действующую нормативную правовую базу.

Первый вопрос повестки был посвящен внедрению системы раздельного накопления ТКО в Смоленской области. В частности, отмечалось, что с 2018 года из областного бюджета было выделено более одного млн рублей на закупку и установку в Смоленске и 15 районах области 30 контейнеров для сбора ртутьсодержащих отходов и 5 контейнеров для отработанных источников малого тока (батареек). В дополнение к этому за указанный период приобретено 14 экошкафов и 12 контейнеров для раздельного накопления ТКО. Благодаря этой работе за 2018-2019 годы собрано и направлено на утилизацию 44,5 тонн ТКО (бумага, пластик, стекло), на обезвреживание – полторы тонны ртутьсодержащих отходов и батареек.

Вместе с тем, работа по внедрению раздельного накопления отходов проводится и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (АО «Спецавтохозяйство») – в этом году компания уже закупила 100 специальных контейнеров на сумму 1,2 млн рублей.

В продолжение обсуждения начальник Департамента по природным ресурсам и экологии Роман Захаров доложил Губернатору Алексею Островскому о реконструкции действующего и строительстве нового полигона по захоронению отходов.

Роман Захаров: В целях обеспечения региона объектами инфраструктуры в сфере обращения с ТКО уже в нынешнем году на территории Смоленского района запланировано строительство нового полигона по захоронению отходов, которое будет осуществлять «Спецавтохозяйство». Кроме того, ведется работа по реконструкции действующего полигона, находящегося в данном муниципальном образовании, что позволит продлить срок его эксплуатацию до 2026 года.

Еще одной темой совещания стало строительство линии обработки отходов на полигоне, расположенном в Рославльском районе. Так, в нынешнем году оператор по захоронению отходов – предприятие «Экология» – намерен установить там мусоросортировочный комплекс производительностью до 20 тонн в час. Также речь шла по планах по созданию в Вяземском районе комплекса по сбору, обработке, утилизации и захоронению отходов мощностью 60 тысяч тонн в год. Данный объект призван обеспечить весь цикл работ по обращению с ТКО в восточной части Смоленской области. Капитальные расходы на строительство составят порядка 528,5 млн рублей. Возведение объекта планируется осуществить в два этапа: строительство линии обработки – с  сентября 2021 года по декабрь 2022 года, создание полигона – до декабря 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *