В администрации региона обсудили вопросы осуществления специальных социальных выплат медицинским работникам

В рамках очередного заседания членов Администрации Смоленской области, которое прошло под председательством Губернатора Алексея Островского в режиме видеоконференцсвязи, обсуждался вопрос организации специальных социальных выплат (ССВ) медицинским работникам, участвующим в оказании помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

В ходе совещания отмечалось, что в период с 1 апреля по 31 октября выплаты стимулирующего характера работникам, оказывающим медицинскую помощь больным с COVID-19, осуществлялись в рамках исполнения Постановлений Правительства Российской Федерации №415 и №484. Выплаты были начислены на общую сумму более 867 млн рублей.

Вместе с тем, в конце октября Правительство РФ утвердило Постановление №1762, в соответствии с которым теперь, начиная с 1 ноября и до конца следующего года, медицинским и иным работникам будет начисляться специальная социальная выплата. Данная мера поддержки предоставляется специалистам, чья работа при выполнении должностных обязанностей связана с новой коронавирусной инфекцией, — врачам, фельдшерам и водителям скорой медицинской помощи, специалистам, оказывающим первичную медико-санитарную или специализированную помощь в амбулаторных  или стационарных условиях, а также сотрудникам патологоанатомических бюро и отделений медицинских организаций, проводящих патологоанатомические исследования, врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, непосредственно контактирующим с пациентами с установленным диагнозом COVID-19.

Как подчеркнула вице-губернатор Полина Хомайко, ежемесячные выплаты будет осуществлять Фонд социального страхования РФ путем перечисления на банковскую карту или счет работника в течение 7 рабочих дней со дня поступления от учреждения здравоохранения реестра сотрудников – получателей ССВ.

Полина Хомайко: В целях оказания государственной социальной поддержки в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1762 руководителям подведомственных Департаменту по здравоохранению медицинских организаций поручено провести разъяснительную работу среди медицинских работников возглавляемых учреждений, а также разработать и утвердить локальный нормативный акт, определяющих ответственных лиц за предоставление информации в ФСС. Кроме этого, с ними проведено видеоселекторное совещание, в котором приняли участие и представители территориального ФСС.

Размер выплаты, которую может получить медицинский работник за календарный месяц, складывается из ССВ за каждую отработанную нормативную смену. При этом сумма выплаты за одну такую смену (рассчитывается как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленного для соответствующей категории работников) может достигать 3880 рублей.

О проводимой подготовительной работе по организации специальных социальных выплат медицинским работникам доложила и.о. управляющего Государственным учреждением – Смоленским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Татьяна Алимова.

Татьяна Алимова: С целью исключения возможных технических сбоев с каждой медицинской организацией, где предоставляется помощь пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19 или возможно еще будет оказываться, в течение месяца проводилась работа по тестированию системы подачи реестра в ФСС. Его результаты показали высокую готовность учреждений здравоохранения к этой деятельности. В целом могу констатировать, что региональное отделение Фонда социального страхования готово к реализации постановления Правительства РФ №1762.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *