В администрации региона обсудили вопрос льготного лекарственного обеспечения смолян

Губернатор Алексей Островский провел совещание с прокурором Смоленской области Сергеем Карапетяном, своими заместителями Викторией Макаровой и Алексеем Гусевым, начальником областного Департамента по здравоохранению Ольгой Стунжас, в рамках которого был рассмотрен вопрос льготного лекарственного обеспечения граждан Смоленской области.

Открывая совещание, глава региона особо акцентировал внимание на важности своевременного бесперебойного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан Смоленской области.

Алексей Островский: Тема важная, социально крайне значимая. Своевременная поставка лекарственных препаратов напрямую касается жизнеобеспечения людей. В случаях, когда речь идет хотя бы об одной человеческой жизни, к проработке вопроса необходимо подходить максимально ответственно и внимательно, учитывая все детали.

Сергей Карапетян: Алексей Владимирович, на протяжении года вопрос находился под контролем региональных правоохранительных органов. Это обусловлено тем, что в Прокуратуру Смоленской области поступали обращения граждан по вопросам льготного получения лекарственных средств. Также во втором полугодии этого года Генеральной прокуратурой Российской Федерации была организована соответствующая проверка по всей стране. Крайне важно предпринимать меры, чтобы те нарушения, которые мы наблюдаем, были окончательно устранены и больше не повторялись.

Алексей Островский: Сергей Эдуардович, полностью разделяю Вашу озабоченность как прокурора Смоленской области. Благодарю Вас за самое пристальное внимание к этой проблеме. Действительно, необходимо определить такие подходы, которые позволят этот вопрос решить. Ключевой проблемой является нехватка финансового обеспечения, но это не аргумент, когда речь касается человеческой жизни. Коллеги, за счёт чего планируется устранить проблематику и какая работа уже проведена?

В ходе совещания обсуждалось, что в 2021 году право на бесплатную лекарственную помощь за счет средств областного бюджета имеют более 46 тысяч смолян, на лекарственное обеспечение за счет средств федерального бюджета – более 18 тысяч человек. В октябре этого года на отсроченном обслуживании было зарегистрировано свыше 700 рецептов, на выделенные по поручению губернатора средства областным департаментом по здравоохранению были приняты дополнительное меры по закупке льготных лекарственных препаратов, в связи с чем проблема решена практически полностью. В настоящее время зафиксировано 86 отсроченных рецептов.

Ольга Стунжас, начальник регионального Департамента по здравоохранению: Алексей Владимирович, в настоящее время по Вашему поручению из областного бюджета выделены дополнительные средства, порядка 150 млн рублей, благодаря которым уже сейчас число рецептов, зарегистрированных на отсроченное обслуживание, уменьшилась кратно, кроме того, эти средства позволили нам сформировать запас необходимых лекарственных препаратов для обеспечения пациентов в первом квартале 2022 года. Была проведена большая работа по выверке регистра граждан, нуждающихся в льготном лекарственном обеспечении, в ручном режиме отслеживаются пациенты, регулируются финансовые потоки. При этом, зачастую для обеспечения лекарствами вновь появляющихся пациентов со сложными заболеваниями нужен большой объем денежных средств. Стоимость жизненно необходимого пациенту курса лечения может достигать от 400 и более тысяч в год, поэтому заранее делать объемные закупки не представляется возможным.

Сергей Карапетян: Коллеги, вижу, что проблема начала решаться и работа в ведомстве ведется, это подтверждает статистика. Рассчитываю, что с учетом принятых мер, нарушения не повторятся в следующем году.

Алексей Островский: Виктория Николаевна [Макарова], Ольга Сергеевна [Стунжас], необходимо держать на контроле работу по своевременному формированию запаса необходимых лекарственных препаратов и не допускать в дальнейшем увеличения количества рецептов на отсроченном обслуживании.