В Дорогобуже задержали подозреваемого в угоне

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Дорогобужский» поступило сообщение от 41-летнего местного жителя об угоне его автомобиля «ВАЗ-2109».

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции, опросили заявителя и установили, что рано утром мужчина направлялся на работу, при этом по пути заехал в один из круглосуточных магазинов города. Транспортное средство в заведенном состоянии он оставил возле магазина, поставив его на ручной тормоз. Выйдя из магазина, мужчина не обнаружил свой автомобиль, о чем незамедлительно сообщил в полицию.

Ориентировка на транспортное средство была передана всем близлежащим нарядам и экипажам полиции. Вскоре схожий по приметам автомобиль был замечен на объездной дороге города Дорогобужа в технически неисправном состоянии. Управлявший им гражданин не справился с управлением, и автомобиль врезался в дорожное ограждение.

Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В отношении задержанного инспекторами ГИБДД был составлен административный протокол по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния».

Задержанным оказался неработающий ранее неоднократно судимый местный житель 1995 года рождения. Молодой человек пояснил, что увидел оставленное без присмотра транспортное средство, после чего сел в автомобиль и решил доехать до определенного адреса, однако не справился с управлением.

В настоящее время дознавателями межмуниципального отдела МВД России «Дорогобужский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной части статьи, — лишение свободы на срок до 5 лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *