В Гагарине отметили 60-летие первого полета человека в космос

В рамках рабочего визита в Гагаринский район глава региона Алексей Островский принял участие в торжественном митинге, посвященном Дню космонавтики. Также Губернатор оценил результаты работ по ремонту вокзального комплекса на железнодорожной станции Гагарин.

Сегодня наша страна отмечает один из самых ярких юбилеев в своей истории – 60-летие первого полета человека в космос. В связи с этим в августе 2017 года Губернатор Алексей Островский совместно с руководителем фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, депутатом от Смоленской области Сергеем Неверовым направил обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации, выступив с инициативой проведения празднования столь знаковой даты на общероссийском уровне. Глава кабинета министров поддержал данное предложение.

Напомним, первопроходец космоса, наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского (ныне – Гагаринского) района. 11 октября 1960 года в составе группы из шести летчиков, куда входили также Герман Титов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Валерий Быковский, Павел Попович, приступил к подготовке к первому пилотируемому полету в космос. 8 апреля 1961 года госкомиссия утвердила старшего лейтенанта Гагарина пилотом корабля «Восток».

12 апреля с космодрома Байконур в 9 часов 7 минут по московскому времени стартовал космический корабль «Восток», пилотируемый Юрием Гагариным. Его легендарный полет длился 1 час 48 минут, корабль совершил один виток вокруг Земли.

Программа рабочего визита Губернатора Алексея Островского началась с митинга, посвященного Дню космонавтики и 60-летию первого полета человека в космос. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»  Игорь Ляхов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, представители федеральных и региональных органов государственной власти, госкорпорации «Роскосмос», главы муниципальных образований, духовенство и пр.

Со словами приветствия к собравшимся обратился Губернатор Алексей Островский.

Алексей Островский: Сегодня, безусловно, крайне знаменательный день для всего человечества. 12 апреля навсегда вписано в историю планеты: именно наш земляк, смолянин Юрий Алексеевич Гагарин стал первопроходцем космоса. Сейчас сложно себе представить, какие чувства были у Юрия Алексеевича в преддверии этого знаменательного полета. Никто из нас на самом деле не может понять и испытать то, что испытал в свое время Гагарин. Это безусловный подвиг – гражданский, человеческий. Он навсегда вписал свое имя в мировую историю, добился для нашей Родины лидирующих позиций в освоении космоса, которые благодаря усилиям руководства страны и лично Президента Владимира Владимировича Путина мы сохраняем и по сей день. Я всех поздравляю с этой знаменательной датой, с этим замечательным праздником! Слава Гагарину, слава Российской Федерации. Ура!

Председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Игорь Ляхов также приветствовал участников торжественного мероприятия.

Игорь Ляхов: Дорогие друзья, для меня большая честь поздравить вас сегодня с этим праздником. Полет человека в космос не только открыл новую эру космонавтики, но и дал импульс развитию науки, культуры и многих других направлений по всему миру. Самое главное – он вложил в сердца стремление к совершенствованию, дал возможность молодым и перспективным людям понять, что каждый из нас, работая над собой и много трудясь, может достигнуть больших успехов. Имя Юрия Алексеевича Гагарина золотыми буквами записано в историю человечества, и все мы бережно храним историю о его подвиге.

В свою очередь, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор поздравил присутствующих с юбилейной датой.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор: Юрий Алексеевич Гагарин, действительно, совершил не только человеческий, но и гражданский подвиг. На подобные деяния способен только тот, кто искренне любит свое Отечество. Я хотел бы пожелать молодым смолянам, гагаринцам, чтобы образ этого великого космонавта, великого человека был для вас подлинным ориентиром, примером для подражания.

В завершение митинга присутствующие возложили цветы и венки к памятнику Юрию Гагарину.

Следующим пунктом рабочей поездки Губернатора стало посещение железнодорожной станции Гагарин.

Напомним, в рамках подготовки к празднованию 60-летия первого полета в космос, на железнодорожной станции Гагарин был выполнен ремонт 7 объектов – зданий вокзала, багажного сарая и кубовой, привокзальной площади, пассажирских платформ №1 и №2, а также пешеходного моста. В частности, отремонтирована кровля здания вокзала, выполнено устройство обогреваемой водосточной системы, фасада инженерных сетей, служебных комнат, помещений вестибюля и зала ожидания. Также обустроены помещения для точки общественного питания. Кроме того, созданы необходимые условия для маломобильных граждан, в санитарных комнатах установлены бесконтактные сенсорные устройства (зеркала со встроенными сенсорными дозаторами мыла, сушкой для рук) и пр. В дополнение к этому, кассовые окна оборудованы бронированными стеклами, переговорными устройствами и индукционными петлями для слабослышащих, произведена установка современных автоматизированных систем динамического и визуального информирования пассажиров.

Помимо прочего, отремонтированы фасады зданий багажного сарая и кубовой, а также пассажирские платформы с покрытием из гранитной плитки, шуц-линиями (специальными полосами, благодаря которым слабовидящие пассажиры могут передвигаться по перрону без посторонней помощи), выполнен монтаж светодиодного освещения и системы громкоговорящей связи с автоматическим объявлением приближающихся поездов. Установлены современные погодные модули и навигация в лайтбоксах (световых коробах) с подсветкой.

Завершены и работы по благоустройству прилегающей территории – уложено покрытие из гранитной плитки и асфальта, установлены бордюры. К слову, в честь празднования 60-летия полета в космос Юрия Гагарина в комнате музея обновлены экспозиции, посвященные жизни первого космонавта, установлен макет ракеты «Восток-1».

В ходе торжественной церемонии Алексей Островский особо подчеркнул, что благодаря проведенным на станции работам поездки на железнодорожном транспорте станут для пассажиров более комфортными.

Алексей Островский: Сегодня мы принимаем участие в знаковом для всего города событии – открытии обновленной станции Гагарин. Я благодарен руководству Российских железных дорог, открытому акционерному обществу «РЖД», лично его руководителю Олегу Валентиновичу Белозёрову за ту помощь, которая была оказана Смоленской области в выделении серьезного финансирования на приведение станции Гагарин и всего железнодорожного комплекса в современное, благоустроенное состояние. Рад, что Олег Валентинович откликнулся на нашу совместную с руководителем фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, депутатом от Смоленской области Сергеем Ивановичем Неверовым просьбу, с которой мы обратились к руководству РЖД. Средства, выделенные на реконструкцию и ремонт железнодорожной станции в Гагарине, потрачены не зря. Вокзальный комплекс – а, по сути, это лицо города – не только преобразился внешне, но и стал более комфортным, удобным для пассажиров, гостей Смоленщины. Поздравляю всех вас с этим долгожданным событием, а также, пользуясь случаем, и со знаменательным для страны и для всего Человечества праздником – Днем космонавтики!

Далее к участникам мероприятия обратился заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

Дмитрий Пегов: Станция Гагарин – особенная, носит имя нашего знаменитого соотечественника, первого космонавта планеты, здесь же располагается музей, посвященный жизненному пути Юрия Алексеевича. Со своей стороны, мы сделали все, чтобы она отвечала всем современным стандартам качества обслуживания пассажиров.

Также в рамках торжественного открытия выступил начальник Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Михаил Глазков.

Михаил Глазков: В честь знаменательного для нашей страны [60-летия первого полета человека в космос] события в Гагарине проведена реконструкция всего станционного комплекса: [пассажирских] платформ, пешеходного моста и привокзальной территории. Главной задачей было сохранить историческую ценность вокзала, вместе с тем, провести реконструкцию в соответствии с современными требованиями. Надеюсь, нам это удалось, и пассажиры оценят обновленную инфраструктуру станции.

После церемонии глава региона совместно с руководством компании «РЖД» осмотрел отремонтированные помещения железнодорожного вокзала, высоко оценив качество проведенных работ.

Алексей Островский: Дмитрий Владимирович [Пегов], Михаил Олегович [Глазков], огромное спасибо компании «РЖД» и ее филиалу, Московской железной дороге, за оказанное содействие. Можно с уверенностью сказать, что выделенные на реконструкцию средства использованы максимально эффективно. Сейчас вокзал выглядит совершенно по-иному: современным и, что немаловажно, комфортным для всех категорий граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *