В КВЦ откроется выставка «Пин-ап. Девушки с обложки».

С 27 января Культурно-выставочный центр имени Тенишевых приглашает смолян и гостей города посетить выставку печатной графики «Пин-ап. Девушки с обложки».

Пин-ап — самый кокетливый стиль в искусстве XX века. Он волнует, искушает и дразнит зрителей всего мира почти сотню лет.

Неловкое движение, нечаянно оголённое плечико, лёгкий бриз, взметнувший подол юбки и едва обнаживший подвязки – героини очаровательно-пикантных картинок умели интриговать, оставаясь в рамках приличий. Их беспечные улыбки и лукавый взгляд рассеивали тоску повседневности. Девушки мечты с журнальных обложек – роковые красавицы с внешностью кинодивы или милашки «из дома напротив» – воплощали собой идеал красоты на любой вкус.

Игривый пин-ап стал первым направлением в искусстве Запада, снискавшим любовь и признание широкой публики прежде, чем на него обратили внимание критики и галеристы.

На выставке представлено более 80 графических работ выполненных в техниках литография и офсетная печать. В экспозицию вошли развороты Esquire 30-50-х годов и Playboy 60-х годов, страницы перекидных календарей, календари-плакаты 40-70-х годов, коллаж из пяти оригинальных изданий журнала Cosmopolitan (1933-1934 гг.), страницы из самого первого выпуска легендарной серии календарей Artist’s Sketch Pad (1943 г.). Самые ранние произведения на выставке датируются 1907 годом – это листы из альбома The Gibson Book с иллюстрациями Чарльза Д. Гибсона, прозванного «отцом пин-апа». Некоторая часть экспонатов представляет собой современные коллекционные плакаты, выпущенные в США в 1980-2000-е годы.

Признанные шедевры американской графики в стиле пин-ап расскажут всю историю направления: о его зарождении на рубеже XIX-XX вв., развитии в эпоху джаза, Великой депрессии и «золотого века» Голливуда, расцвете в годы Второй мировой войны, закате в 1960-х годах и возрождении в конце тысячелетия. Яркие работы Джила Элвгрена, Альберто Варгаса, Джорджа Петти, Эрла МакФерсона, Эрла Морана и других мастеров будут дополнены множеством занимательных заметок о творцах и музах пин-апа.

Интерес к пин-апу и ретро-тематике, вновь вспыхнувший на исходе XX века, сохраняется и по сей день: в пору наскучившей вседозволенности невинное озорство «девушек с обложки» выглядит милее и привлекательней, чем неприкрытая откровенность.

Выставка продлится до 19 марта 2023 года.

Выставка 16 +

Стоимость взрослого билета – 250 рублей. Для школьников, студентов, пенсионеров и держателей дисконтных карт Profkom Discount предоставляется льготный билет стоимостью 200 рублей. Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды могут посетить выставку бесплатно. Экскурсионное обслуживание предоставляется только по предварительной записи для групп до 15 человек и составляет 300 рублей. Фото- и видеосъемка — бесплатно.

На выставку распространяется действие проекта «Пушкинская карта».

Справки по телефону: 20-54-16.