В КВЦ открылась выставка Веры Самариной «Учитель и ученики»

В Культурно-выставочном центре им. Тенишевых открылась юбилейная выставка заслуженного художника России Веры Самариной «Учитель и ученики». Выставка приурочена сразу к двум праздникам – юбилею Веры Евгеньевны и  60-летию художественно-графического факультета СмолГУ.

Экспозиция выставки включает в себя картины не только Веры Самариной, но и 14-и ее учеников. Причем, здесь есть работы, как самых первых выпускников преподавателя, так и тех, кто окончил вуз совсем недавно. Время между этими выпусками составляет пятьдесят лет.

— Худграф мне очень дорог, потому что он связан с людьми, –  говорит Вера Самарина, – Я знаю судьбу очень многих своих выпускников, знаю их детей и даже внуков. Что касается этой выставки, я выбирала тех, кто мне близок по духу. А название повторила за Борисом Михайловичем Неменским, который является академиком Российской академии образования и Российской академии художеств, народным художником, а для нас он – гуру.

В экспозиции выставки представлены серии: цветных линогравюр «Натюрморты», «Интерьеры», «Сельские мотивы», «Памятники Смоленска», «Смоленские пейзажи» и цветных литографий «Лето в деревне», «Гурзуфские пейзажи», «По Монголии». А также серии работ «Память» и «Старые вещи».

 

Александрина ХРАПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *