В лесах Смоленщины открыт пожароопасный сезон

В соответствии с Приказом Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания от 13.04.2022г. № 01-04-0122 «О начале пожароопасного сезона 2022 года на землях лесного фонда Смоленской области»  с 15.04.2022г. в лесах региона начинается пожароопасный сезон.

Пожароопасным сезоном называют период года после таяния снежного покрова и установления положительной температуры воздуха до наступления осенней дождливой погоды и установления отрицательной температуры воздуха, в течение которого возможно возникновение лесных пожаров.

Уважаемые граждане! Лесопожарная служба напоминает, что причиной природных пожаров в 99% случаев является деятельность человека: намеренные поджоги сухой травы, оставленные без присмотра костры, брошенные спички и окурки, в т.ч. из окон транспортных средств, свалки пожароопасного мусора, детские шалости с огнем и пиротехникой. Помните, что нарушение правил пожарной безопасности, в т.ч. участившиеся с приходом тепла палы полей, являются административным правонарушением и караются штрафом. Кроме того, травяные пожары несут угрозу живым обитателям полей, лесам, населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры, а дым от них крайне вреден для здоровья. Позаботьтесь о себе и своих близких – не допускайте палов травы!

О лесных пожарах и иных угрозах лесному фонду сообщайте на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес».