В новом учебном году стартует проект по оценке качества школьного питания

В рамках Цифровой трансформации Смоленской области Администрацией региона реализован новый проект по оценке качества школьного питания. Ожидается, что данный сервис не только станет механизмом обратной связи, но и будет способствовать повышению качества школьного питания.

В рамках проекта ученики смогут оценивать обеды с помощью QR-кодов, напечатанных на плакатах в школьных столовых. Отсканировав QR-код при помощи мобильного приложения, можно будет оценить качество школьного питания. Таким образом, школьникам представится возможность оценивать питание каждый день. Если обед пришелся не по вкусу, можно написать, что именно не так, а также добавить фото. Информация будет аккумулироваться в региональной базе данных.

Немаловажно, что доступ к базе данных будет иметь не только администрация школы, но Департамент по образованию и науке. Глава региона Алексей Островский дал поручение профильному вице-губернатору Вите Хомутовой контролировать этот вопрос и оперативно реагировать на негативные отзывы, инициируя по «горячим следам» межведомственные проверки.

Алексей Островский: Главная задача проекта – минимизировать количество жалоб, наладив эффективную обратную связь с детьми и их родителями и, тем самым, улучшить качество школьного питания, а также уровень его организации.

Стоит отметить, что внедрение цифровых сервисов в сфере образования – важное направление работы Администрации региона. С помощью подобных услуг ученики в онлайн-формате получают не только знания, но и расписание уроков, оценки, задания на дом. Родители же могут быть уверенными в безопасности ребенка. Немаловажно, что ресурсы регулярно обновляют и дорабатывают, чтобы сделать их еще полезнее для смолян.

Напомним, в настоящее время смоленским педагогам, школьникам и их родителям доступны такие образовательные услуги и сервисы, как запись в учреждения физической культуры и спорта региона, навигатор дополнительного образования Смоленской области, мобильное приложение «Дневник Смоленска», проект «Электронный дневник».

Если говорить о последнем, то необходимо добавить, что с 2019 года функционирует мобильная версия данного образовательного сервиса, разработанная по поручению главы региона Алексея Островского. С его помощью родители могут отслеживать расписание занятий, домашние задания, оценки, замечания и возможные прогулы ребенка, а также общаться онлайн с учителями и администрацией школы. У школьников же появилась возможность знакомиться с расписанием и домашним заданием, получать дополнительные электронные материалы для подготовки к занятиям, узнавать статистику и рейтинг своих оценок. В свою очередь, учителя получили удобный и быстрый способ общения с родителями и подготовки отчетов по успеваемости учащихся – они могут проводить опросы и тестирования, оповещать о мероприятиях и событиях школьной жизни.

Большинство услуг и сервисов в сфере образования доступно на портале pgu.admin-smolensk.ru. Чтобы воспользоваться всеми возможностями, смолянам нужна учетная запись на данном ресурсе. Создать ее можно за несколько минут: достаточно пройти регистрацию на официальном сайте, указав свои ФИО, номер мобильного телефона и адрес электронной почты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *