В областной администрации обсудили перспективы лёгкой промышленности

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание регионального штаба по экономике, посвященное текущему состоянию дел в легкой промышленности, в ходе которого были рассмотрены планы и предложения по региональным и федеральным мерам поддержки отрасли.

Обращаясь к участникам заседания, Губернатор отметил, что пригласил руководителей предприятий легкой промышленности к диалогу, чтобы в сложившейся экономической ситуации обсудить дополнительные меры поддержки расположенных в регионе производств.

Алексей Островский: Как главу региона меня, прежде всего, интересует полная и достоверная информация по трем следующим направлениям.

Во-первых: Как вы характеризуете на сегодняшний день обстановку в отрасли? С какими проблемами сталкиваетесь и по каким причинам? К каким последствиям они могут привести и как, по вашему мнению, можно решить эти проблемы?

Во-вторых: Каковы прогнозы по дальнейшему развитию ситуации? Здесь хотелось бы услышать также и ваше видение перспектив с учетом принятия возможных вариантов мер, необходимых для своевременной корректировки путей развития.

В-третьих: Правительством Российской Федерации создан пакет мер по поддержке промышленных предприятий в условиях санкционного давления.

По моему поручению Администрацией области также разработан и принят пакет региональных антикризисных мер для поддержки смоленской промышленности. Хочу услышать ваши предложения по дополнительным точечным мерам, направленным на поддержку и развитие отрасли легкой промышленности.

Заместитель Губернатора Алексей Стрельцов проинформировал об уже принятых Администрацией области региональных мерах поддержки легкой промышленности. По поручению Губернатора Алексея Островского, снижена на 50% налоговая ставка на имущество предприятий, введенное в эксплуатацию не ранее 2015 года, при условии сохранения в организации не менее 90% трудового коллектива. Для предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения, налоговая ставка снижена с 6% до 3%.

Алексей Стрельцов, заместитель Губернатора: По Вашему, Алексей Владимирович, поручению осуществлена докапитализация регионального фонда развития промышленности на 30 миллионов рублей. Также принято решение о субсидировании приобретения оборудования в лизинг. На данную меру поддержки дополнительно выделено 20 млн рублей. Продолжается работа по включению смоленских производств в список системообразующих предприятий федерального значения, что даёт им возможность привлекать кредитные ресурсы по льготной ставке не выше 11%.

Что касается рисков, предприятия сталкиваются с перебоями в поставках сырья, разрывом логистических и контрактных цепочек, а также вынужденным кредитованием из-за нехватки оборотных средств. Также обсуждалась проблема возможного отсутствия комплектующих для ремонта оборудования импортного производства. По данному вопросу профильный Департамент собирает запросы от предприятий для проработки и подбора аналогов.

Руководители ряда предприятий легкой промышленности обозначили проблему с кадрами. Швеи выходят на пенсию, а молодых специалистов  не хватает.

Заместитель Губернатора Алексей Стрельцов пояснил, что Департамент Смоленской области по образованию и науке предпринимает конкретные шаги для решения кадрового вопроса: формируются группы учеников, есть преподаватели и оснащенные классы.

Генеральный директор ООО «Фабрика «Шарм» Андрей Тутунин рассказал об опыте работы предприятия по удержанию молодых кадров. На фабрике проходят профориентацию порядка 40 потенциальных сотрудников. В процессе обучения предприятие выплачивает им стипендию. Андрей Тутунин предложил рассмотреть возможность компенсации предприятию выплаты стипендии на первом и втором месяце обучения, чтобы фабрика могла предложить стажерам более выгодные условия.

Алексей Островский: Интересное решение, легкая промышленность – важный для региона сектор экономики, надо поддержать коллег. Поручаю моему заместителю Вите Михайловне Хомутовой, Елене Петровне Талкиной [начальник Департамента по образованию и науке], Инне Анатольевне Савиной [начальник Департамента бюджета и финансов] проработать данный вопрос.

Подводя итог встречи, глава региона заверил директоров предприятий, что все поднятые вопросы и предложения будут детально проработаны Администрацией области.