В преддверии Нового года пациентов Смоленской областной детской больницы навестили Дед Мороз и Снегурочка

На Смоленщине при поддержке Губернатора Алексея Островского реализуется благотворительный проект «Море добра», в рамках которого 30 декабря этого года юных пациентов Смоленской областной детской клинической больницы посетили Дед Мороз и Снегурочка. 

Ключевой целью благотворительного проекта «Море добра» является оказание комплексной поддержки нуждающимся в помощи детям и их родителям посредством активной работы с региональными социальными и специализированными учреждениями. 

Так, в рамках реализации проекта 30 декабря этого года в Смоленской областной детской клинической больнице юных смолян, которые проходят лечение в стационаре и вынуждены встречать Новый год в больничных стенах, посетили Дед Мороз и Снегурочка. В связи с эпидемиологической ситуацией в условиях распространения коронавирусной инфекции дети увидели сказочных героев только из окон своих палат. Юным пациентам вручили подарки: помимо сладкого набора каждый ребенок получил адресный подарок, который был подготовлен партнёрами акции #моредобра.

«Мы очень хотим поддержать детей и их родителей, которые не смогут быть дома в волшебную новогоднюю ночь. Все наши старания направлены на создание атмосферы праздника для каждого пациента отделений Смоленской областной детской клинической больницы. Именно поэтому мы подготовили подарки с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, чтобы каждый получил самый желанный подарок!» — сообщили организаторы проекта «Море добра». 

Реализация проекта началась с установки коробок храбрости во всех детских стационарах Смоленской области. С 2018 года каждый ребёнок, который проходит болезненные процедуры (от капельниц и уколов до переливаний крови и других инвазивных манипуляций), получает в подарок за свою храбрость игрушку. 

Важно подчеркнуть, что в этом году на базе Смоленской областной детской клинической больницы также был реализован проект «Детская Реанимация», который полностью преобразил палаты интенсивной терапии. Благодаря деятельности участников проекта в настоящее время интерьер больничных палат в отделении анестезиологии и реанимации украшен рисунками сказочных джунглей и волшебного леса, которые, поднимают детям настроение и придают им сил.