В Сафоново сотрудники уголовного розыска раскрыли убийство 80-летней женщины

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Сафоновский» поступило сообщение об обнаружении трупа женщины 1942 года рождения в квартире, расположенной на улице Свободы.

На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники следственно-оперативной группы. Полицейские провели поквартирный обход, опросили возможных свидетелей и очевидцев произошедшего. Установлено, что у погибшей женщины были проблемы со здоровьем и она проживала вместе с семьей внука.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть пенсионерки наступила в результате механической асфиксии.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили причастность родственника к смерти бабушки.  Подозреваемый, местный житель 1992 года рождения, задержан полицейскими и доставлен в дежурную часть. Он пояснил, что 13 ноября около 2.00 ночи, используя пояс от халата, причинил женщине телесные повреждения, несовместимые с жизнью. Задержанный считал, что родственнице так будет легче.

С места происшествия изъято предполагаемое орудие убийства – халат с поясом.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации «Убийство». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Фигурант уголовного дела задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.