В Смоленске готовят к закладке капсулу с посланием потомкам

В музее Смоленского авиационного завода в торжественной обстановке в специальную капсулу вложили послания от детей и ветеранов Великой Отечественной войны для потомков с предписанием вскрыть в день 100-летия Великой Победы.

Автором идеи о создании капсулы выступил Денис Пестунов, член Центрального штаба и руководитель регионального отделения Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России».

Капсула представляет собой металлический, герметично закрывающийся короб, который был изготовлен мастерами авиационного завода.

Почётная миссия вложения альбома в капсулу, как раз подчёркивая тесную и непрерывную связь поколений, была доверена Евгении Николаевне Цикуновой. Сейчас Евгении Николаевне 82, будучи ребёнком, она на себе испытала все тяготы войны, а затем более 20 лет честно трудилась на авиазаводе, поэтому к подготовке послания отнеслась с особым трепетом.

Через 25 лет, когда потомки поколения победителей откроют капсулу, в их руках окажутся уникальные рукописные воспоминания тех, кто завоёвывал Победу и неустанным трудом восстанавливал страну после войны, и их напутственные слова смолянам будущего.

Торжественная церемония закладки капсулы состоится в Сквере Памяти Героев 25 сентября, в День 77-ой годовщины Освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *