В Смоленске обсудили итоги капитального ремонта межквартальных проездов

В этом году ремонт осуществлялся на 41 внутриквартальном проезде, большая часть из них ведёт к социальным учреждениям: детским садам, школам, поликлиникам.  В Заднепровском районе было отремонтировано 15 проездов, в Ленинском районе – 10, в Промышленном – 16.  В рамках капитального ремонта велись работы не только по замене асфальтобетонного покрытия, но и по обустройству пешеходных зон, установке освещения, благоустройству. Ремонт осуществляли 7 подрядных организаций.

Итоги работ, на которые в этом году было выделено 200 миллионов рублей за счет средств субсидии из бюджета Смоленской области, обсудили на очередном заседании городского штаба по реализации данной программы под председательством заместителя Главы города по городскому хозяйству Анны Пархоменко.

Начальник Управления дорожного хозяйства и строительства Администрации города Смоленска Наталья Майорова отметила, что все работы должны были завершиться до 15 октября, но не все подрядчики справились с этой задачей. За несоблюдение сроков к ним были применены штрафные санкции. В настоящее время остаются незавершенными работы на двух межквартальных проездах в Промышленном районе. Подрядчики обещают закончить ремонт 14 ноября.

Озвучила Наталья Майорова и трудности, с которыми пришлось столкнуться Администрации города при проведении работ. Например, на ряде объектов из-за низкого качества проделанного ремонта подрядчиков обязывали выполнять работы по устранению замечаний. Другой пример – необходимость выполнения выходящих за рамки сметы дополнительных работ, связанных с благоустройством прилегающих территорий или установкой – по просьбам жителей – малых архитектурных форм.

Поэтому работы по ремонту межквартальных проездов в следующем году мы будем планировать с учетом всех сопутствующих работ, – подчеркнула Наталья Майорова.

Следует отметить, что некоторые подрядные организации взяли на себя социальную нагрузку и самостоятельно выполнили пожелания жителей, не входящие в основной перечень порученных работ.

Заместитель главы города по городскому хозяйству Анна Пархоменко отметила, что все трудности Администрация постарается учесть в 2022 году, для этого прорабатываются варианты привлечения дополнительных источников финансирования, объединения и синхронизации разных программ, направленных на благоустройство.

Слова благодарности на заседании были высказаны в адрес депутатов Смоленского городского Совета, с первых дней реализации программы активно включившихся в работу по диалогу с жителями и контролю качества работ.

В целом же, опыт этого года, приобретенный при ремонте межквартальных проездов, несомненно является ценным, так как позволил подрядным организациям испытать свои силы, а Администрации Смоленска оценить производственные мощности подрядчиков и уровень качества выполняемых ими работ.