В Смоленске откроется юбилейная выставка Веры Самариной

С 16 февраля 2021 года приглашаем смолян и гостей города посетить масштабную художественную выставку заслуженного художника России Веры Самариной и ее учеников.

Вера Евгеньевна родилась в Москве. Окончила художественно-графический факультет Московского городского педагогического института. Вместе с другими выпускниками по распределению была направлена в Смоленск с супругом Вячеславом Самариным, ныне народным художником России. Их учителем был известный советский художник Борис Михайлович Неменский, идеи которого вдохновили художников-педагогов на начало собственного творческого пути в преподавательской деятельности. 

Концепция выставки «Учитель и ученики» была позаимствована Верой Евгеньевной как раз у Б. М. Неменского. В 2001 году состоялась его совместная с учениками выставка в «Новом Манеже» «Приглашение к диалогу», а в 2014 — вторая «Продолжение диалога» уже в Российской академии художеств.

С 70-х годов Вера Самарина активно участвует в зональных и всесоюзных выставках. В это время у Веры Евгеньевны формируются главные предпочтения в графической технике: цветная линогравюра и литография, её любимая форма работы — работа сериями.

В экспозиции выставки представлены серии: цветных линогравюр «Натюрморты», «Интерьеры», «Сельские мотивы», «Памятники Смоленска», «Смоленские пейзажи» и цветных литографий «Лето в деревне», «Гурзуфские пейзажи», «По Монголии». Одной из сторон творчества Веры Самариной являются её рисунки, выполненные в смешанной технике — цветными карандашами и пастелью. Серии «Память» и «Старые вещи» поражают своей «материальностью». 

Вера Евгеньевна более полувека занимается преподавательской деятельностью на художественно-графическом факультете СмолГУ, которому в 2020 году исполнилось 60 лет. Важную роль в творческой жизни художника сыграла и общественная инициатива: Вера Евгеньевна желанный гость на любых мероприятиях города и области. Неоднократно избиралась в состав правления и в состав ревизионной комиссии творческого Союза художников. На протяжении трёх лет являлась членом графической комиссии Союза художников России. Является постоянным участником всесоюзных, республиканских, всероссийских, региональных, международных, зарубежных выставок. 

За творческие успехи награждалась Дипломами Союза художников России, Золотым нагрудным знаком Союза художников России, Дипломом Российской академии художеств художников России. Ассоциацией музеев космонавтики России награждена медалью Ю. А. Гагарина за серию работ о первом космонавте мира. А также высокой наградой — медалью им. В. И. Сурикова.

Лучшие произведения художника входят в собрание Министерства культуры Российской Федерации, Художественного Фонда Российской Федерации, Союза художников России, Смоленского государственного музея-заповедника.

Вера Евгеньевна не только занимается активной творческой деятельностью, но и помогает студентам СмолГУ стать на путь творчества, овладеть художественным мастерством так же, как когда-то преподаватели Московского института были наставниками и помощниками Веры Евгеньевны. Многие из ее учеников стали профессиональными художниками, преподавателями не только общеобразовательных, но и детских художественных школ, студий изобразительного искусства. Потому экспозиция выставки включает в себя не только творчество Веры Евгеньевны, но и работы ее учеников: С. М. Богомолова, Ю. М. Горшилиной, Т. А. Еленевой, И. В. Карпенко, В. А. Козиковой, Е. В. Кожевниковой, И. Ю. Кожевниковой, Е. В. Кошелевой (Лавреновой), М. В. Потаповой, В. О. Родионовой, О. А. Романовой, Б. В. Романчука, Д. О. Самохвалова, Е. А. Щукиной.

В юбилейной выставке Веры Евгеньевны участвуют выпускники и дипломники, которые продолжают заниматься творческой деятельностью. Но под ее руководством работали и другие талантливые люди, которые разлетелись по всей России и сейчас заняты в других областях. 

Такое объединение в одной экспозиции художественных работ учителя и учеников раскрывает грани творчества уже известных авторов, позволяет увидеть, какую работу проделал каждый из них на пути своего творческого становления, проследить влияние руки педагога на технические приемы и выбранные жанры. 

При составлении анонса была использована информация из статьи Владимира Аникеева «Юбилей Веры Самариной», «Смоленская газета» 12 августа 2010 г. №93 (668).

Открытие состоится 16 февраля 2021 года в 16:00, вход свободный. 

В рамках выставки пройдет ряд мероприятий: мастер-классов от Веры Самариной и учеников. Подробную информацию уточняйте на официальном сайте.

Выставка 0 +.

Стоимость билета — 210 рублей. Предоставляется льготный билет (школьники, студенты, держатели дисконтных карт Profkom Discount, пенсионеры) стоимостью 160 рублей. Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и дети до 7 лет могут посетить выставку бесплатно. Фото- и видеосъемка — бесплатно.

Справки по телефону: 20-54-16. 

Касса: 20-54-29; 8 (960) 589-69-01.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *