В Смоленске откроется «Кванториум»

Первый в областном центре детский технопарк, создаваемый по поручению Губернатора Алексея Островского, начнет работу с 1 сентября на базе школы № 40.

Напомним, детские технопарки «Кванториум» внедряются в регионах страны с 2014 года в рамках национального проекта «Образование». Их основной задачей является развитие творческого потенциала детей, воспитание будущих высококлассных специалистов в стратегически важных областях российской науки и техники.

Обучение происходит в творческих лабораториях – квантумах. Каждый из них соответствует ключевому направлению инновационного развития: Промдизайн, Промробо, Био, Нано, Гео, Авто, Аэро, Космо, Энерджи, IT, VR/AR, Data, Хайтек.

Кванторианцы с помощью наставников разрабатывают реальные проекты на высокотехнологичном и современном оборудовании.

Возможность обучаться в смоленском «Кванториуме» получат жители микрорайона Королёвка, всего города и Смоленского района.

Также, как сообщил глава региона, в 2024 году еще один детский технопарк появится в средней школе № 31. Он будет оснащен цифровыми лабораториями по предметам «Физика», «Химия», «Биология» для углубленного изучения этих дисциплин. И еще здесь можно будет попробовать свои силы в лазерной гравировке, фрезерных работах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *