В Смоленске полицейские раскрыли мошенничество в особо крупном размере

В результате проверки, проведённой сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействии коррупции УМВД России по городу Смоленску раскрыт факт мошенничества, совершенного в особо крупном размере.

Установлено, что в феврале текущего года директор коммерческой фирмы заключил с лизинговой компанией договор возвратного лизинга, согласно которому лизинговая компания обязуется приобрести в собственность у коммерческой фирмы два транспортных средства – цистерну и грузовой седельный тягач, и передать их обратно коммерческой фирме во временное владение и пользование. Сумма сделки составила 1,2 млн рублей.

При этом директор коммерческой фирмы умолчал о том, что несколькими неделями ранее он заключил договор займа с другой фирмой и в обеспечение исполнения обязательств по этому договору предоставил в залог свое имущество, в том, числе цистерну и грузовой седельный тягач, которые впоследствии стали предметами лизинга.

В результате лизинговой компании причинен ущерб на сумму 1,2 млн рублей, что является особо крупным размером.

В отношении директора коммерческой фирмы, жителя Смоленского района 1981 года рождения, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до  10 лет. Ведется следствие.