В Смоленске пройдет VI Международный Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC»

В областном центре с 27 по 29 сентября состоится VI Международный Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC». Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Алексея Островского, Администрации Смоленской области и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств.

Напомним, Фестиваль «Евразия.DOC» проводится в Смоленске с 2016 года. В рамках мероприятия зрителям демонстрируются фильмы из России, Беларуси, Украины и других стран СНГ.

По словам организаторов, среди основных целей проекта – поддержание единого культурного, исторического, информационного и творческого пространств, а также формирование сообщества документалистов-единомышленников, работающих над актуальными проблемами прошлого и ближайшего будущего стран СНГ.

В нынешнем году Фестиваль «Евразия.DOC» пройдет в Смоленске с 27 по 29 сентября и в Минске с 30 сентября по 1 октября. На участие в конкурсе было подано 196 заявок из 21 страны. В программу вошли 30 фильмов, среди авторов которых есть как известные, так и начинающие режиссеры-документалисты.

Стоит подчеркнуть, что главными темами Фестиваля станут юбилейные даты, такие как 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны, 75 лет со дня завершения Нюрнбергского процесса, 60 лет первого полета человека в космос, 30-летие подписания Беловежских соглашений. В отдельный тематический блок выделены истории о людях.

Кроме демонстрации фильмов, запланированы встречи, мастер-классы, круглые столы и дискуссии с участием экспертов, на которых будут обсуждаться актуальные вопросы для всего постсоветского пространства.

Основная часть кинопоказов пройдет в кинотеатре «Смена». Также для проведения мероприятий будут задействованы площадки Культурно-выставочного центра имени Тенишевых, Смоленского государственного института искусств, креативного пространства «Среда». Все мероприятия в рамках Фестиваля организованы с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора.

Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте Фестиваля «Евразия.DOC».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *