В Смоленске раскрыто покушение на убийство

Вечером 11 января 2022 года в полицию поступило сообщение о том, что мужчина напал на женщину возле дома № 116 по улице Соболева. На место происшествия незамедлительно был направлен ближайший наряд патрульно-постовой службы полиции. Прибыв по указанному адресу, сотрудники полиции выяснили, что женщина выходила из машины, когда на нее напал мужчина и причинил телесные повреждения. Случайные очевидцы обезвредили нападавшего и удерживали его до приезда полиции, женщине была вызвана «скорая помощь».

На место происшествия также прибыла следственно-оперативная группа для установления всех обстоятельств произошедшего. Пострадавшая женщина госпитализирована. Она пояснила, что знает нападавшего — он проживает в этом доме по соседству. Она предположила, что причиной его поступка могли стали давние обиды.

Подозреваемый, ранее судимый местный житель 1966 года рождения, также госпитализирован в медицинское учреждение, о причинах своего поступка ничего не сообщил.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного часть 3 статьи 30 — частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть покушение на убийство. Максимальное наказание, предусмотренное данной частью статьи, — лишение свободы на срок до пятнадцати лет.