В Смоленске сотрудники уголовного розыска раскрыли кражу мощей из храма

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску поступило заявление от настоятеля прихода храма Преподобного Серафима Вырицкого о хищении мощевика с мощами.

По указанному адресу незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские выяснили, что в храм пришла женщина, и воспользовавшись отсутствием посторонних, попыталась похитить ящик с пожертвованиями, однако вскрыть его не смогла, после чего взяла мощевик с мощами святых Серафима Саровского, Герасима Болдинского и князя Михаила Муромского и скрылась.

В ходе изучения записей с камер видеонаблюдения сотрудники уголовного розыска установили, что к совершению кражи причастна ранее уже попадавшая в поле зрения правоохранительных органов, безработная жительница Республики Беларусь, 1979 года рождения. Подозреваемая, находящаяся в состоянии опьянения, была задержана на одной из улиц Смоленска и доставлена в отдел полиции, где в отношении неё составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Женщина рассказала полицейским, что похищенное имущество спрятала в овраге недалеко от храма и хотела оставить себе. В настоящее время похищенное изъято и возвращено настоятелю прихода. Свои противоправные действия женщина объяснила состоянием опьянения.

В настоящее время отделом дознания отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

За появление в общественных местах в состоянии опьянения она подвергнута административному аресту на пять суток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *