В Смоленске ведут очистку кровель от снега, наледей и сосулек

Установившиеся во второй половине ноября погодные условия — колебания температуры воздуха между отрицательными и положительными значениями способствовали образованию наледи на крышах домов. Самая крупная в городе управляющая компания «Жилищник» с начала сезона ведет непрерывную работу не только по уборке дворовых территорий, но и по очистке кровель от сосулек.

Ежедневно на крыши домов выходят 18 специализированных бригад, в состав которых входит 54 рабочих. Стоит отметить, что в этом году численность специалистов увеличилась на 30%. Также в филиалах ЖЭУ к этим работам привлечены порядка 20 кровельщиков, имеющих допуск к проведению высотных работ, задействовано 2 автовышки.

Работы проводятся только пластиковыми или деревянными лопатами во избежание повреждений кровельных покрытий. Техника безопасности пешеходов, также соблюдается в полном объёме. Об аварийных работах жителей предупреждает не только сигнальная лента, но и специалисты, дежурящие внизу. Очистка кровель на всём жилищном фонде ведётся ежедневно во всех трёх районах города.