В Смоленске возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере

В результате противоправных действий подозреваемого предприятию причинен ущерб на сумму более 4,6 млн рублей.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Из материалов уголовного дела следует, что в 2015 году конкурсный управляющий предприятия по производству изделий из проволоки путем обмана совершил хищение денежных средств предприятия на сумму более 4,6 млн рублей при следующих обстоятельствах.

Указанное предприятие было признано несостоятельным (банкротом), конкурсным управляющим был назначен гражданин 1974 года рождения. Действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, он составил фиктивный договор поставки 20 тонн медной катанки и завладел денежными средствами в сумме более 4,6 млн рублей, перечисленными со счета предприятия якобы в счет оплаты задолженности по договору. Похищенными денежными средствами подозреваемый распорядился по собственному усмотрению, причинив предприятию ущерб в особо крупном размере. С мая текущего года указанный гражданин отстранён от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.

Расследование уголовного дела продолжается. Санкция части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *