В Смоленской области будут развивать садоводство

Губернатор Алексей Островский провел совещание с блоком АПК региональной Администрации, в ходе которого были рассмотрены вопросы развития промышленного садоводства и производства плодово-ягодной продукции, с учетом привлечения инвестиций в эту отрасль.

С основным докладом выступил заместитель Губернатора — начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев, который проинформировал, что по площади плодово-ягодных насаждений Смоленская область находится на 14-м месте в Центральном федеральном округе, а по объемам производства продукции – на 11-м.

Алексей Островский: Это хорошие результаты с точки зрения наших климатических условий. Мы – не зона Черноземья, не южная часть Центрального федерального округа, но вместе с тем резервы подняться еще на несколько позиций точно есть.

Как отметил заместитель Губернатора Александр Царев, по поручению Губернатора только с 2017 года по 2021 год на развитие данной отрасли было направлено свыше 220 млн рублей. В этом году инвесторами заложены сады и ягодники на 50 гектарах, а в следующем году площадь закладки достигнет порядка 200 гектар.

В числе безусловных лидеров по производству плодовой продукции –  «Городнянские сады». Что касается ягод, то в Смоленской области в промышленных масштабах выращивается клубника, которая идет на внутренний рынок. Площадь ягодников составляет порядка 16 гектар. По словам Александра Царева, со сбытом клубники у хозяйств проблем не возникает. Они планомерно наращивают площади, постепенно преодолевая сложности, связанные со сбором и уходом за этой трудоемкой и капризной сельскохозяйственной продукцией. В этом году одно из фермерских хозяйств получило грант на промышленную закладку ягодника малины.

Глава региона подчеркнул, что необходимо максимально, насколько это возможно, повысить самообеспеченность региона местными фруктами и ягодами.

Алексей Островский: Александр Анатольевич [Царев], надо усиливать собственные агропромышленные мощности в регионе именно для того, чтобы увеличивать потребление смолянами плодово-ягодной продукции, в первую очередь, смоленского производства, снизить таким образом ее себестоимость, улучшая тем самым качество жизни людей. Это важно! Меры поддержки сельхозтоваропроизводителей сегодня есть как на областном, так и на федеральном уровнях.