В Смоленской области продолжается работа по привлечению кадров в учреждения здравоохранения

Во исполнение поручения Губернатора Алексея Островского по укреплению первичного медицинского звена Администрацией региона проводится работа по привлечению кадров в учреждения здравоохранения.

Так, Департаментом по здравоохранению в Перинатальном центре Клинической больницы № 1 была организована встреча с выпускниками Смоленского базового медицинского колледжа по специальности «Акушерское дело».

В частности, для студентов провели экскурсию по Перинатальному центру, ребята с интересом ознакомились с работой среднего медицинского персонала.

Также в ходе мероприятия состоялось подписание договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального образования со студенткой выпускного курса, в результате чего уже этим летом коллектив ОГБУЗ «Клиническая больница № 1» пополнится молодым специалистом. Кроме этого, в качестве меры поддержки студентка, подписавшая договор, теперь до конца обучения будет получать ежемесячную денежную выплату от Клинической больницы №1.

«Я очень рада, что сразу после окончания колледжа буду работать по выбранной мною специальности. Заключение целевого договора дает мне гарантию моего трудоустройства. Надеюсь, что полученные при обучении знания и практические навыки позволят мне эффективно оказывать медицинскую помощь женщинам и детям. Я хочу видеть счастливые глаза матери при первом крике ребенка. Что может быть лучше выбранной мною специальности?» — отмечает студентка Смоленского базового медицинского колледжа Анна Никитина.

В целом в Смоленской области руководители учреждений здравоохранения проявляют высокую активность по планированию и подбору кандидатов на целевое обучение. Стоит напомнить, что в этом году впервые в регионе внедрили практику подписания целевых договоров со студентами средних медицинских профессиональных образовательных организаций.

Также с начала года уже состоялись три мероприятия по привлечению выпускников медицинских образовательных организаций в практическое здравоохранение — ярмарки вакансий прошли в Смоленске и Смоленском районе. По их итогам 9 студентов Смоленского базового медицинского колледжа подписали целевые договоры со Станцией скорой медицинской помощи. В ближайшее время подобные мероприятия пройдут в Рославле и Вязьме, где также запланировано подписание целевых договоров со студентами.