В Смоленской области ведется активная работа по подготовке к новому учебному году

По поручению Губернатора Алексея Островского в администрации региона состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам подготовки образовательных организаций к началу нового учебного года. В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие профильные заместители Губернатора, руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, представители силовых структур и других заинтересованных ведомств.

Стоит отметить, что в нынешнем году из областного и муниципальных бюджетов на модернизацию инфраструктуры и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений к новому учебному году было выделено свыше 150 млн рублей. Все средства направили на ремонт помещений школ и приобретение оборудования.

В ходе совещания отмечалось, что межведомственные комиссии, в состав которых вошли представители органов исполнительной власти, а также профильные специалисты районных администраций, сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области, областного Управления Роспотребнадзора, на сегодняшний день уже завершили проверку готовности образовательных организаций. По ее итогам все 762 учреждения прошли процедуру приемки.

В частности, специалисты проверили исправность оборудования пищеблоков и медицинских кабинетов, оснащение специализированной мебелью учебных и компьютерных классов, исправность осветительных приборов, состояние игрового и спортивного оборудования. Кроме этого, отдельный акцент был сделан на обеспечении комплексной безопасности в учреждениях образования.

Вместе с тем, Губернатор Алексей Островский дал поручение уделить самое пристальное внимание соблюдению в образовательных организациях всех требований по предупреждению распространения коронавирусной инфекции – учреждения в необходимом объеме должны быть обеспечены антисептическими средствами, масками, на входе организован «утренний фильтр» с обязательной бесконтактной термометрией.

В рамках совещания также были рассмотрены вопросы реализации основных мероприятий региональных проектов, входящих в состав национального проекта «Образование», на территории Смоленской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *