В Смоленской области возбуждено уголовное дело по факту столкновения двух катеров

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело по факту столкновения двух катеров по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 20 августа текущего года житель Московской области находился в деревне Аржаники Гагаринского района Смоленской области совместно со своей женой и малолетним сыном на собственной базе отдыха. В районе 13 часов 00 минут мужчина совместно со своей семьей решил покататься на катерах по акватории Яузского водохранилища. На катере марки «Yamarin cross 60 cabin» по управлением охранника базы, имеющего право управления судами передвигались женщина с 5-летним ребёнком, на катере «Speedster Sea-Doo» передвигался глава семьи, также имеющий право управления судном. В ходе катания по акватории мужчина не справился с управлением катера и совершил столкновение носовой частью с катером, где находилась его семья, в результате ребенок и мама получили телесные повреждения, от которых впоследствии мальчик скончался.

Следствием проводится комплекс необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Так, проведены осмотры места происшествия, тела погибшего, истребованы документы на речные суда, установлены и допрошены лица, находившиеся на катерах на момент столкновения, изъяты предметы и образцы, имеющие значение для расследования, назначены судебные экспертизы. Произведено освидетельствование двух водителей катеров, признаков алкогольного опьянения не обнаружено.

Расследование уголовного дела продолжается. Ход расследования поставлен на контроль руководителем следственного управления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *