В Смоленской области задержаны курьеры, работавшие на мошенников

Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области задержали подозреваемых в хищениях денежных средств у пожилых граждан. Молодой человек и девушка подозреваются в том, что работали курьерами на дистанционных мошенников.

В период с 9 по 12 января текущего года в полицию поступило 8 заявлений от жителей Вяземского, Гагаринского, Сафоновского и Ярцевского районов о мошенничестве. Во всех случаях гражданам звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов, сообщали, что их родственники стали виновниками ДТП и предлагали передать деньги для освобождения родственников от уголовной ответственности. Граждане передавали курьерам денежные средства в различных суммах – от 50 000 до 400 000 рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба превысила 1 млн рублей.

В результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении хищений задержан житель Вязьмы 1996 года рождения и его девушка 2001 года рождения.

Установлено, что за деньгами к пенсионерам приходил молодой человек. Девушка подвозила его на автомашине по нужным адресам, а затем перечисляла похищенные деньги на карту работодателю.

Молодые люди устроились на подработку дистанционно, общение с работодателем вели в мессенджере. Себе в качестве вознаграждения оставляли 10 % от полученных денег.

В настоящее время по всем эпизодам противоправной деятельности возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Подозреваемый находится под домашним арестом, его девушка — под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Ведется следствие.