В Смоленской области запустили проактивный социальный проект «Я хочу играть со всеми»

Центр социальных инициатив «Море добра» запустил проактивный социальный проект «Я хочу играть со всеми», направленный на повышение уровня толерантности и информированности населения в вопросах взаимодействия с детьми с особенностями развития.

Стоит отметить, что родители особенных детей каждый день сталкиваются с испытаниями в виде множества неудобных вопросов и замечаний. Более того, когда эти замечания перерастают в агрессию и дискриминацию – это очень ранит родителей и забирает у них практически последние силы. 

С целью формирования позиции принятия и толерантности окружающих к гражданам с ограниченными возможностями здоровья Центром социальных инициатив «Море добра» разработаны специальные значки, которые смогут предупредить неудобные вопросы, колкие замечания и взгляды непонимания. В зависимости от психоэмоционального состояния детей и взрослых предлагается 2 варианта значков с надписями: «Привет. У меня аутизм и я хочу играть со всеми» и «У меня аутизм. Будьте терпимее, пожалуйста». 

Значки раздаются бесплатно, забрать их можно по адресу: г. Смоленск, ул. Раевского, д.8 (магазин «Краски») 

К слову, проект уже приобрел всероссийский масштаб — заявки на значки получены от семей из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Пскова, Липецка, Башкирии, Крыма и многих других городов нашей страны.

Организаторы особо подчеркивают, что находиться на детских площадках, в общественных местах могут дети с любыми особенностями развития.

Екатерина Семкина, директор Центра социальных инициатив «Море добра»: «Помните: мы все имеем одинаковые права, но действительно разные возможности. И пусть наши где-то более широкие возможности будут направлены исключительно на помощь другим и добрые дела. Пожалуйста, будьте терпимее!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *