Василий Анохин поручил открыть программу подготовки швей в Козловском колледже

В ходе посещения Починковского района врио Губернатора Василий Анохин поручил открыть программу по подготовке швей в Козловском многопрофильном аграрном колледже для обеспечения кадрами Починковской швейной фабрики, а также ускорить ремонт и передачу в муниципальную собственность здания Роспотребнадзора, чтобы перевести в обновленные помещения Детскую школу искусств Починковского района.

Главой региона принято решение перевести группы обучающихся Детской школы искусств Починковского района из здания, требующего серьезного капитального ремонта, в освободившееся здание Роспотребнадзора, которое помогут перевести из федеральной в муниципальную собственность, отремонтируют и оборудуют под нужды школы перед началом обучения.

В рамках визита в район Василий Анохин также отметил необходимость расширить формат взаимодействия Починковской швейной фабрики и Козловского многопрофильного аграрного колледжа. Сейчас на производственной площадке фабрики ведется обучение студентов колледжа по полугодичному курсу «Оператор швейного оборудования». Глава региона поручил с начала нового учебного года расширить данный курс до программы полноценного среднего профессионального образования, продлив срок обучения до 1 года и 10 месяцев. Таким образом, в ближайшей перспективе фабрика получит кадры для расширения производственных мощностей.

С просьбой о расширении программы к врио Губернатора обратилась Директор фабрики Анна Зайцева. Она также пояснила, что фабрика готова обеспечить целевые места и повышенную стипендию, а также необходимое для колледжа оборудование.

Починковская швейная фабрика имеет филиалы на территории г. Ельни и пос. Стодолище. Здесь работает порядка 800 человек. Сегодня это один из крупнейших в России производителей и поставщиков спецодежды, средств индивидуальной защиты, изделий из ПВХ. Под маркой «Техноавиа» выпускается свыше 5,5 млн швейных изделий и 1,1 млн пар защитной обуви в год. Здесь экипируют специалистов таких компаний, как «Газпром», «Норильский никель», «Роснефть» и многих других. В апреле 2021 года компания завершила реализацию инвестпроекта по строительству нового цеха фабрики площадью более 5 тысяч квадратных метров.

Анна Зайцева, директор Починковской швейной фабрики: Василий Николаевич, заказов много. Фабрика работает сейчас не на наполнение склада, а в основном только по заказам. Сотрудникам предоставляется полный соц.пакет, мы доставляем их до работы. У предприятия есть потенциал для развития, необходимое оборудование. Нужны кадры.