Василий Анохин посетил Угранский район

В ходе посещения Угранского района врио Губернатора Василий Анохин поручил построить новую амбулаторию в селе Знаменка вместо сгоревшей старой, проинспектировал строительство газопровода для ускоренной газификации района и благоустройство тротуаров в Угре.

Глава региона поручил построить новую амбулаторию в селе Знаменка. В январе 2023 года в амбулатории произошел пожар, и здание не подлежит восстановлению. В настоящее время Знаменская врачебная амбулатория временно располагается в здании школы с отдельным входом. Она обслуживают 1700 сельских жителей, здесь работает врач, фельдшер и детская медсестра.

Василий Анохин потребовал от профильного Департамента предпринять все меры, чтобы быстровозводимая модульная конструкция амбулатории была приобретена и установлена до конца этого года в рамках опережающего финансирования. Планируется, что она будет оснащена оборудованием и введена в эксплуатацию в 2024 году.

В ходе поездки в Угранский район Василий Анохин также осмотрел наиболее проблемный участок дороги федерального значения Р-132 «Золотое кольцо» Вязьма-Калуга. Средства на ее ремонт поступили, и в ближайшее время подрядчик приступит к ямочному ремонту. А в следующем году запланирован капитальный ремонт трассы на всем протяжении от Вязьмы до границы с Калужской областью.

Василий Анохин: Лично контролирую ход контрактации. В течение месяца, с учётом проведения конкурсных процедур,  подрядчик максимально развернется, и за лето выбоины будут устранены, а в следующем году будем делать полноценный капитальный ремонт указанной дороги. Все поручения на этот счет даны.

Глава региона на месте обсудил с подрядчиком благоустройство пешеходной зоны на улице Пушкина в Угре. Работы ведутся по областной госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области». Василий Анохин поручил профильному Департаменту совместно с администрацией Угранского района проработать вопрос продления асфальтированного участка тротуара до конца улицы Пушкина, чтобы транспортная артерия райцентра приобрела завершенный вид.

Сейчас здесь выполнены работы по выемке грунта, установке бортовых камней и устройству основания из щебня. Осталось утрамбовать основание и уложить асфальт. Срок выполнения работ по контракту – июнь 2023 года, однако представитель подрядчика — местной угранской компании, заверил главу региона, что работы будут выполнены качественно и досрочно, чтобы уже в конце мая угранцы ходили по новому тротуару.

Особое внимание Василий Анохин уделил вопросу газификации Угранского района. Врио Губернатора осмотрел участок улицы Советская в райцентре, где ведутся работы по прокладке газопровода. Благодаря принципиальной позиции главы региона достигнута договоренность с «Газпромом» об ускорении работ по газификации территории. Помимо райцентра рассматривается вопрос о проведении голубого топлива в более мелкие населенные пункты: Всходы, Знаменское, Слободка и др.

В 2022 году в рамках исполнения Программы развития газоснабжения и газификации Смоленской области «Газпром» завершил строительство межпоселкового газопровода высокого давления до села Угра протяженностью почти 40 км. Программой также предусмотрено проектирование и строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей в Угре – 96,5 км. В целом планируется подготовить к приему газа 1930 потребителей.

В 2023 году будут построены сети для газификации жилых домов на улицах Школьная, Мира, Ленина, Советская, Ефремова общей протяженностью 37 км. Пуск газа в газораспределительную сеть первой очереди запланирован в 2024 году, второй очереди – в 2025 году.