Василий Анохин встретился с военнослужащими смолянами ельнинского мотострелкового полка

В ходе рабочей поездки в Ельнинский район врио Губернатора Василий Анохин встретился с военнослужащими 283-го мотострелкового полка. В рамках визита в район глава региона также поручил заменить лифт и окна в Ельнинской межрайонной больнице и решить вопрос с индивидуальным отоплением в многоквартирном жилом доме в Ельне.

Дислоцирующийся на территории Города воинской славы Ельни 283-й мотострелковый полк сформирован в апреле 2023 года. Его личный состав примет активное участие в специальной военной операции. Василий Анохин побеседовал с военнослужащими – смолянами, ознакомился с условиями их пребывания в воинской части, акцентировав внимание на всесторонней поддержке их семей, родных и близких.

Василий Анохин: Приятно удивлен качеством подготовки и боевым духом ваших офицеров. Ельнинская мотострелковая дивизия заслужила свое Почетное звание «гвардейской» боевыми подвигами. Русские солдаты и офицеры всегда были примером доблести, отваги, мужества. Поэтому мы искренне рассчитываем на вас. Вы будете защищать своих близких, друзей, знакомых, защищать соседние регионы. Будем вас ждать с победой, целыми и невредимыми. Максимальной заботой и вниманием будут охвачены ваши родные и близкие. Также окажем всю необходимую поддержку вам в части дополнительного обмундирования и обеспечения.

Далее глава региона встретился с жильцами многоквартирного дома №9 по улице Кировская в Ельне, которые обращались с просьбой устранить проблемы с отоплением и канализацией. Сети теплоснабжения, ведущие от котельной к дому, изношены. Из 24 квартир только 13 оборудованы индивидуальным отоплением. Василий Анохин поручил профильному Департаменту совместно с муниципальными властями перевести остальные 11 квартир на индивидуальное отопление максимально оперативно. Для этого в июне будут выполнены проектные работы по газоснабжению, и к 1 сентября будет осуществлен монтаж оборудования.

Также из-за ветхости сетей дом лишился централизованного водоотведения. После общения с жителями Василий Анохин поручил направить заявку в Минсельхоз России на финансирование строительства канализационно-насосной станции в рамках программы Комплексное развитие сельских территорий на 2024 год.

В ходе поездки Василий Анохин лично проверил, как ведётся дооснащение медицинским оборудованием Ельнинской межрайонной больницы. Сейчас здесь ремонтируется рентген-кабинет, после чего будет установлен маммограф.

Глава Региона поручил профинансировать из областного бюджета замену в этом году старого лифта в больнице на новый. Также врио Губернатора принял решение в следующем году выделить более 6 млн рублей из областного бюджета на замену окон в медицинском учреждении. Кроме того, Василий Анохин поручил дополнительно просчитать стоимость косметического ремонта внутри здания больницы.