Василий Анохин ввел в регионе денежные премии школьникам – победителям и призерам олимпиад

Василий Анохин совершил рабочую поездку в Глинковский район. В День защиты детей глава региона посетил Глинковскую среднюю школу, где рассказал учащимся, которые занимаются в летнем лагере при школе, о решении выплачивать победителям и призерам региональных и всероссийских олимпиад денежные премии.

В летнем лагере при Глинковской школе 80 детей от 7 до 17 лет. Обращаясь к детям, Василий Анохин рассказал о том, как теперь в регионе будут премировать призеров и победителей олимпиад.

Василий Анохин: Ребята, кто из вас участвует в олимпиадах? Все? Серьезно? Значит, будущие профессионалы растут. Молодцы! А победители олимпиад есть? Поднимите руки. Много! Школа у вас хорошая, я посмотрел.

Школьников — победителей олимпиад — начнем поддерживать, чтобы не только родители давали вам деньги на карманные расходы. Приняли решение победителям олимпиад платить по 5 тысяч рублей, а призерам – по 3 тысячи. Поэтому стремитесь, обязательно участвуйте! Старайтесь поступать в наши смоленские ВУЗы, в профессиональные училища, в техникумы. Главное – учиться, не останавливаться. Только знания и труд вам проложат дорогу по жизни. Теперь у вас есть стимул, и материальный в том числе. Надеюсь, что победителей олимпиад в следующем учебном году будет еще больше.

В Глинковской школе обучается 290 человек. В рамках национального проекта «Образование» здесь создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В распоряжении школы 3 школьных автобуса, которые доставляют более 50 обучающихся до места учебы и обратно по трем маршрутам. В школе учатся дети из семи деревень: Яковлево, Ново-Яковлевичи, Ивонино, Ромоданово, Петропавловка, Новая Буда, Клоково.