Во имя нашей Победы

19 сентября состоялось долгожданное открытие мемориала павшим воинам-землякам Ершичского района Смоленской области в рамках проекта «Крик души: Сохраним память для потомков» и старт традиционного двухдневного автопоезда памяти «Партизанскими тропами». Проект реализован с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества совместно и по инициативе выходцев из Ершичского района Кабанова Михаила и Надвиковой Светланы, скульптор – Куликов Константин. Проект посвящен 75-летию Великой Победы.

       Один миг – и все совпало: памятник, постамент, входные пилоны, брусчатка…. И ради этого мига были полтора месяца изнурительного марафона по созданию памятника земляку-солдату. Фигура бойца медленно поднялась на ремнях из кузова манипулятора, встала вертикально и не спеша развернулась к нам лицом. Руки скульптора бережно приняли и направили в нужную точку. Легкое движение вниз, и он на месте. И сразу все сошлось! Как будто вдохнули жизнь и возродили дух этого достопамятного места. Это похоже на рождение ребенка: образ пробуждается в мастерской творца, воплощается в материале. Казалось бы, он готов, но только водруженный на пьедестал, он прощается с мастером, перерезается пуповина. 

     Над таким ответственным эскизом автор, Константин Куликов, работал около полугода. Этот солдат мог стоять над набережной Днепра по ул. Ногина за драмтеатром. Скульптура воина-победителя участвовала в областном конкурсе на мемориал Победы в Смоленском сражении 1941 года. Свое трепетное отношение к бойцам вложено в облик фронтовика, в числе которых был и отец скульптора. Мощная фигура в плащ-палатке, держащая знамя Победы, как будто движется вперед и сейчас сойдет с пьедестала. Волевое русское лицо имеет черты отца, Федора Петровича, прошедшего войну и вернувшегося живым. 

      Само место – памятное для жителей поселка. Здесь уже стоял мемориал, пришедший в негодность и разрушающийся.  В окрестностях Ворги похоронены партизаны и местные жители, расстрелянные во время войны. Их имена на камне – целыми семьями с малыми детьми. Родственники и знакомые привычно читают их фамилии и рассказывают страшные подробности их гибели. В наше время, когда можно опираться лишь на личные жизненные позиции и убеждения, новый памятник вызвал живой отклик у зрителей. Еще во время установки многие жители Ворги подходили и благодарили, высказывали свое мнение о том, что он удался, и значительно лучше предыдущего.

       Прошло 75 лет, а война не закончилась. Ведь последний солдат еще не захоронен. И Константин выполняет еще один взятый на себя долг – два раза в год «поднимать» павших бойцов с поисковым отрядом «Честь и долг». Теперь понятно его глубоко личное отношение к войне, к памяти, к праву сына увековечить подвиги отцов. Порой приезжему из глубины России не понять нашего преклонения перед жертвенным подвигом предков. Смоленщина – земля, истерзанная врагами не единожды, бравшая на себя тяжесть боев в любые времена, от Ягеллонов до Гитлера. Здесь особое отношение и к Великой отечественной, потому что нет ни одной семьи, которую она обошла. Для нас война все еще рядом…

      Скульптору дана счастливая возможность выразить свою благодарность не словами, а в камне и металле! «Я считаю, что это очень важная акция для людей и старшего и подрастающего поколения, для людей, которые являются потомками участников войны, для всех жителей Ворги и смолян. Приятно сознавать, что и через 75 лет наши воины, которые сложили головы на полях сражений, не забыты. О них до сих пор помнят, памятники восстанавливают и берегут», — сказал Константин Федорович. К такому невозможно привыкнуть, каждый раз обжигает волна воодушевления и радости за людей, что видят его детище. Все, памятник зажил своей жизнью. И ты, Константин, будешь наравне со всеми только смотреть на него со стороны, но знать, что это твое творение, наполненное духом Победы…        

                                                                                      Наталья Куликова, член Союза архитекторов, преподаватель СмолГУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *