Водитель, сбивший пешехода на пешеходном переходе в Смоленске, предстанет перед судом

Следственным управлением УМВД России по Смоленской области  окончено расследование уголовного дела по обвинению 35-летнего жителя города Демидова в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

В ходе следствия установлено, что днем 27 мая обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения (концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила 1,129 миллиграммов на один литр выдыхаемого воздуха), управляя технически исправным автомобилем «LADA GRANTA», двигался проезжей части ул. Рыленкова г. Смоленска, со стороны ул. Петра Алексеева в направлении пр-та Строителей, со скоростью около 60 км/ч, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному возле д. № 27.

В это же время в левой полосе движения попутного направления перед нерегулируемым пешеходным переходом выполнил полную остановку автомобиль «HYUNDAI ix55», который уступал дорогу пешеходу, вступившему на проезжую часть для осуществления перехода.

Однако обвиняемый грубо нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации и дорожных знаков, мер к снижению скорости своего транспортного средства не принял и совершил наезд на пешехода.

В результате пешеходу были причинены телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью, от которых он скончался в медицинском учреждении в августе текущего года.

Допущенные обвиняемым нарушения требований Правил дорожного движения Российской Федерации и требований дорожных знаков находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями — причинением по неосторожности смерти пешеходу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция части 4 статьи 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.