Волшебный мир художников Азбухановых

Действительно роскошный подарок в преддверии Нового года сделали смоленским любителям изобразительного искусства Российская Академия художеств, Департамент Смоленской области по культуре и Смоленский музей­-заповедник – организаторы выставки произведений заслуженных художников России, почетных членов Российской Академии художеств, лауреатов премии Правительства России в области культуры Инессы и Рашида Азбухановых.

Работы этих удивительных мастеров резьбы по дереву побывали во многих странах мира, везде имели оглушительный успех, а 17 декабря их творчество представила Художественная галерея Смоленского музея­-заповедника. На открытии, что особенно приятно, присутствовали Инесса и Рашид Азбухановы (на снимке).

Выпускники Абрамцевского художественно­-промышленного училища имени В. Васнецова, они начинали творческую деятельность с росписи матрешек, поскольку на дворе стояли перестроечные времена, люди их профессии не были востребованы, нужно было просто выживать. А потом вдруг, случайно, художники получили заказ на изготовление копии резной иконы из коллекции Государственного исторического музея. Так его Величество Случай определил жизненный путь и принес мировую славу.

Сегодня Инесса и Рашид, по всеобщему признанию, – выдающиеся мастера, создатели уникальных произведений искусства, которые являются украшением коллекций Государственной Третьяковской галереи, Исторического музея, Музея истории Москвы, Музея храма Христа Спасителя, многих частных коллекций, в том числе Патриарха Московского и всея Руси и Президента Российской Федерации. Инесса и Рашид Азбухановы стали первыми и пока единственными резчиками по дереву в истории Российской Академии художеств, удостоенными звания академиков.

Резная икона пришла на Русь из Византии в начале XI века, а наивысшего расцвета искусство храмовой резьбы по дереву достигло в XVII веке. Но потом пришли сложные времена: церковная реформа патриарха Никона, революции, войны. Традиции были практически утеряны. Инесса и Рашид действительно возродили этот вид искусства, соединив жесткий церковный канон с современными тенденциями. Сегодня исполненные ими рельефные иконы, иконостасы, киоты находятся во многих российских храмах, являясь не только атрибутами церковной жизни, но и подлинными произведениями декоративно­-прикладного  искусства.

В работе художников присутствует некое разделение обязанностей. Рашид – непревзойденный резчик. Дерево для него – это холст, на котором талантливой рукой и  волшебной стамеской, под стать ювелирной, создаются образы Богоматери, Иоанна Крестителя, Георгия Победоносца. Причем для каждого из них требуется определенный вид  дерева. Например, Богородица – это обязательно липа, Иоанн Предтеча – сосна. Расписывает иконы Инесса, уделяя должное внимание колористике произведения. Так авторы совмещают скульптуру и живопись, графическую ритмику форм и сложную цветовую нюансировку.

Активный поиск новых художественных средств является неотъемлемой частью творчества Азбухановых. Экспериментируя и развивая искусство резьбы по дереву, художники создали принципиально новое направление в этой области декоративно­-прикладного искусства – метасимволизм. Тщательно исследуя многовариантность языка геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, овал и т.д.), Инесса и Рашид выявили скрытую логико-­символическую силу интегрированных образов. Для создания рельефных панно, наполненных сложным колористическим решением, авторы избрали прием орнаментальной геометрии. А в орнаменте, как известно, каждая точка, каждая линия имеют свой смысл. Таким образом,  создается ансамбль графических фигур, который не что иное как мудрый диалог между художником и зрителем, волнующая мелодия для сердца и ума.

Увлеченность художников Азбухановых символикой народных мотивов роднит их с мастерами рубежа веков, работавшими в Абрамцево и Талашкино. Они также изучали, собирали и интерпретировали древнерусское искусство и народные ремесла.

И последнее. Думается, это важно. Живет семья Азбухановых в подмосковном Дмитрове, в доме, которому 150 лет. В нем когда­-то жил епископ Дмитровский Серафим Звездинский, причисленный Русской православной церковью к лику святых.

Лариса Русова