Возвращение героя

В Смоленске состоялось открытие памятника герою Великой Отечественной войны старшему лейтенанту милиции Андрею Воробьеву, который в июне 1941 года возглавлял защиту железнодорожного вокзала в Бресте.

Монумент установили рядом с линейным отделом МВД России на станции Смоленск, где милиционер Андрей Воробьев начинал свой профессиональный путь в органах внутренних дел на транспорте.

Памятник создал талантливый скульптор Владимир Иванов, член Общественного совета при УТ МВД России по ЦФО. Он воссоздал бюст погибшего милиционера по имеющейся в архиве фотографии. Художник тонко передал едва заметный прищур, с которым офицер смотрит с черно-белого снимка.

В церемонии открытия приняли участие руководители УТ МВД России по ЦФО и УМВД России по Смоленской области, личный состав ЛО МВД России на станции Смоленск, члены региональной общественной организации ветеранов УТ МВД России по ЦФО и ветераны линейного отдела.

Также на мероприятии присутствовали внук Андрея Воробьева Андрей Шаров и автор проекта скульптор Владимир Иванов.

Начальник Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу генерал-лейтенант полиции Олег Калинкин поздравил присутствующих со знаменательным событием: «Его мы ждали несколько лет. Теперь бронзовый герой ежедневно будет встречать и провожать со службы сотрудников транспортной полиции Смоленска».

В своем выступлении председатель Президиума региональной общественной организации ветеранов УТ МВД России по ЦФО Геннадий Никифоров заметил, что в год 75-летия Великой Победы очень символично возвращение героя «домой» — «да, не живой, а в бронзе, дома…».

После того, как настоятель Свято-Успенского кафедрального собора, руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, отец Владислав осуществил обряд освящения монумента, присутствующие возложили к нему цветы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *