Время убирать камни

Мочекаменная болезнь (МКБ) – одно из самых распространенных урологических заболеваний. По данным НИИ урологии имени Н.А. Лопаткина, оно занимает второе место среди воспалительных заболеваний почек, и число больных ежегодно увеличивается. К сожалению, не остались в стороне от этой «напасти» и смоляне.

 

Что же представляет собой эта болезнь и можно ли от нее уберечься? Разобраться в этом нам помогает Игорь Владимирович Сосин, заведующий мужским урологическим отделением Смоленской областной клинической больницы, главный внештатный уролог Департамента Смоленской области по здравоохранению.

– Мочекаменная болезнь – это патология мочевыводящей системы, характеризующаяся формированием камней в различных ее отделах. По статистике, ею больше заболевают мужчины, однако у женщин она чаще протекает в тяжелой форме, с формированием коралловидных камней.

Среди факторов, способствующих возникновению МКБ, можно выделить две группы.

К внешним факторам относятся недостаточная двигательная активность и несбалансированный рацион питания. Большой вред нашему организму приносит питьевая вода с повышенным содержанием кальция и других примесей. Немаловажное значение имеет и генетическая предрасположенность – установлено, что склонность к образованию камней может передаваться по наследству. А в последний год, в связи с пандемией, серьезный риск для нашего организма представляет прием в профилактических целях витаминов С и D в повышенных дозах.

Среди внутренних факторов значительными являются аномалии мочевыводящей системы, препятствующие нормальному оттоку мочи из чашечно­лоханочной системы почек, и воспалительные заболевания, вызываемые инфекциями, в том числе и передаваемыми половым путем.

Соответственно, для профилактики мочекаменной болезни необходимо обратить внимание на повышение двигательной активности и рациональное питание без «перекосов» в сторону какой­то группы веществ, с достаточным количеством витаминов. Также очень важно употреблять только чистую воду. Если нет возможности приобретать бутилированную, для очищения водопроводной воды нужно обязательно использовать бытовые фильтры, хотя многие из них, к сожалению, могут задержать не все примеси.

И, конечно, крайне важно не допускать возникновения в организме воспалительных очагов, связанных с инфекцией.

Нужно подчеркнуть, что мочекаменная болезнь может в течение довольно длительного времени протекать бессимптомно. Поэтому каждому человеку необходимо ежегодно посещать уролога для профилактического обследования, даже если не наблюдается никаких настораживающих симптомов. Именно так принято в европейских странах, и это считается нормой жизни, свидетельствует об ответственном отношении к своему здоровью.

Если же появились такие симптомы, как изменение цвета, запаха или консистенции мочи, присутствие в ней крови (крайне серьезный признак!), хлопьев или песка, сильная и/или постоянная боль в области поясницы и в низу живота, необходимо обратиться к врачу незамедлительно. Позиция «само пройдет» в отношении мочекаменной болезни (впрочем, как и других урологических заболеваний) чревата переходом болезни в тяжелую форму, когда потребуется более сложное (вплоть до удаления почки) и длительное лечение.

Лечение МКБ может проводиться как консервативным, так и оперативным путем. Выбор методики зависит от состава и размера образовавшихся камней.

Причем одним из универсальных факторов при консервативном лечении (а также в целях профилактики) является употребление достаточного количества жидкости – в день ее общий объем должен быть не менее 2,5–3 литров. Также важное значение имеет соответствующая диета, предполагающая максимальное ограничение употребления определенных продуктов.

Так, при образовании оксолатно­карбонатных камней – именно они чаще всего встречаются у пациентов­смолян – необходимо ограничить (по возможности исключить) потребление кофе, крепкого чая, шоколада, молочных продуктов, а также продуктов, содержащих щавелевую кислоту: листовые салаты, щавель и шпинат. И наоборот, необходимо увеличивать в рационе долю продуктов, содержащих витамины группы В, особенно В1 и В6, например, бобовые, капуста, субпродукты, хлеб из муки грубого помола.

Оксолатно­карбонатные камни относятся к группе рентгенпозитивных и хорошо поддаются диагностике. Наиболее частыми причинами их образования являются проблемы со щитовидной железой и нарушения обмена щавелевой кислоты. Эти камни достаточно неровные по своей структуре, обычно с шиповатыми краями, а это затрудняет их самостоятельный выход и в большинстве случаев требует хирургических методов лечения. Замечательно, что медицинские технологии в урологической сфере совершенствуются, что позволяет, в частности, у нас в областной больнице проводить дробление таких камней методом дистанционной ударно­волновой литотрипсии или контактной эндоскопической литотрипсии и уменьшать количество операций «открытым» способом.

Уратные камни образованы производными мочевой кислоты и чаще встречаются у женщин. Эти камни являются рентгеннегативными и достаточно сложны для диагностики. Между тем, в случае образования таких камней крайне важным является своевременное начало лечения, поскольку они на ранней стадии хорошо поддаются воздействию определенных препаратов.

При развитии болезни камни приобретают коралловидную форму и, разрастаясь, «захватывают» все пространство чашечно­лоханочной системы. А это уже требует более серьезного хирургического вмешательства, вплоть до удаления почки в самых запущенных случаях. И в дальнейшем такие пациенты должны находиться под регулярным наблюдением, чтобы исключить возникновение камней в другой почке.

При наличии уратных камней рекомендуется максимально ограничить в рационе потребление мяса и других содержащих белок продуктов, не употреблять острую и жирную пищу, кофе, шоколад.

Основой образования быстрорастущих фосфатных камней становятся неорганические соединения кальция и фосфорной кислоты. Значительную роль в их появлении играет также наличие в организме инфекции, соответственно, лечебный процесс должен быть направлен, в том числе, на ее подавление.

Лечебное питание для таких пациентов предусматривает «закисление» мочи (в норме ее pH должен составлять 5,8–6,5), в частности, за счет употребления продуктов животного происхождения. Из рациона рекомендуется исключить (или хотя бы уменьшить потребление) молоко и молочные продукты, включая сыры, все пряности и все сладости, овощи и картофель. Исключается употребление любой минеральной воды.

И повторю самое главное условие благополучного избавления от всех этих «недрагоценных камней» – ранняя диагностика и назначение соответствующего лечения. А значит – не пренебрегайте регулярными профилактическими посещениями специалиста!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *