Выставка в Музее-усадьбе М.И. Глинки «Тютчевский Овстуг на фотографиях Б.М. Капырнова»

В Музее-усадьбе М.И. Глинки Смоленского государственного музея- заповедника открылась выставка   «Тютчевский Овстуг на фотографиях Б. М. Капырнова».     Это не первая выставка,  представленная  смолянам Государственным мемориальным    историко-литературным музеем-заповедником Ф.И. Тютчева    «Овстуг».  Усадьбу поэта  Ф.И. Тютчева в Брянской области и   Музей-усадьбу  композитора М.И. Глинки  на Смоленщине связывают многолетние дружеские и творческие связи, направленные на популяризацию творчества и сохранение памяти двух  великих творцов, современников, авторов бессмертного наследия в области литературы и музыки.

В этот раз тютчевский Овстуг открывается для посетителей через фотоработы  Бориса   Моисеевича Копырнова,   лауреата  Всероссийской    премии     имени Ф. И. Тютчева «Русский путь», человека увлеченного, глубоко чувствующего красоту родной земли.  Б.М. Копырнов – личность на Брянщине известная. Много лет проработавший  руководителем крупного ранга,  принимавший  непосредственное участие в воссоздании усадьбы   поэта  в Овстуге, Борис Моисеевич,  выйдя на заслуженный отдых, нашел себе дело по душе, стал профессионально  заниматься фотосъемкой.  С помощью фотопейзажей Овстуга Борис Моисеевич выразил свою любовь к неповторимой тютчевской лирике.

В этом же зале посетители Музея-усадьбы М.И. Глинки могут познакомиться с творческими работами учащихся художественного отделения ДМШ им. М.И. Глинки  г.  Ельня.   Художественное отделение – из самых многочисленных в школе. Обучающиеся отделения являются лауреатами всемирных, международных, всероссийских и областных конкурсов детского художественного творчества, не раз становились стипендиатами Администрации Смоленской области «Юные таланты Смоленщины». Посещая занятия, дети учатся не только рисовать, но и радоваться поэзии, знакомятся с шедеврами мирового искусства.

В каждой   работе, представленной на выставке,  отражается любовь ребят   к  родному краю, гордость  за  Ельнинскую землю, где есть такие прекрасные места, как усадьба М.И. Глинки в Новоспасском.

Выставка продлится до 27 января 2022 года.

Музей-усадьба М.И. Глинки

Адрес: деревня Новоспасское Ельнинского района

Тел.: (48146)3-25-13, 3-25-16