Житель Сафоново решил покататься на чужом авто

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Сафоновский» поступило заявление местного жителя 1963 года рождения о том, что в ночное время неизвестный похитил его автомобиль марки «ВАЗ-21099».

Прибывшие на место происшествия полицейские выяснили, что вечером потерпевший припарковал свой автомобиль во дворе многоквартирного дома по месту жительства. Утром он обнаружил, что имущество находится около другого подъезда. В салоне автомашины было разбито стекло и повреждена контактная группа замка зажигания.

Сотрудники уголовного розыска опросили возможных свидетелей и очевидцев произошедшего, проверили круг лиц, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за имущественные преступления. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили, что к угону причастен знакомый потерпевшего – неработающий, ранее неоднократно судимый местный житель 1985 года рождения. Полицейские задержали подозреваемого и доставили его в дежурную часть для установления обстоятельств произошедшего. Мужчина объяснил свои противоправные действия желанием покататься по микрорайону.

Дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Сафоновский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.