Житель Смоленска предстанет перед судом по обвинению в убийстве и краже

Ленинским межрайонным следственным отделом города Смоленск СУ СК России по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, вечером 20 октября текущего года 29-летний мужчина, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, вышел из своей квартиры, расположенной в одном из жилых домов по улице Шевченко города Смоленска, чтобы выяснить, кто из жильцов дома громко слушает музыку. Он поднялся на этаж выше, где стал стучать в двери квартир. Проживающая в одной из данных квартир 58-летняя женщина, услышав стук, открыла свою входную дверь. Между ней и обвиняемым произошел словесный конфликт, в ходе которого мужчина избил потерпевшую руками и ногами, а затем взял в ее квартире нож и нанес им женщине не менее 10 ножевых ранений в область груди и головы. После этого злоумышленник выбросил нож с балкона указанной квартиры, похитил 4 тысячи рублей, лежавшие на кухонном столе, и покинул место совершения преступления.

Пострадавшая на следующий день от полученных телесных повреждений скончалась в лечебном учреждении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.