Житель Велижа напал на полицейского во время обыска

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 30-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ), ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере), ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, подсудимый не являясь охотником, не имея специального разрешения на хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, выданного уполномоченным органом исполнительной власти, приискал во время раскопок, патроны времен Великой Отечественной войны «Маузер» образца 1905 года – 7.92х55мм. В последующем из данных патронов извлек порох, являющимся взрывчатым веществом общей массой 30.8 грамм. С целью дальнейшего использования в личных целях, незаконно хранил, не имея соответствующего разрешения, порох в своем жилище. 10 июня 2019 года при проведении обыска в квартире подсудимого порох был изъят.

Кроме того, в 2018 году подсудимый нашел в Велижском районе   дикорастущее растение конопли, которое скосил, привез к себе домой, высушил, перетер листья растений и стал незаконно хранить наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 14.73 грамм, без цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия в ходе обыска.

В ходе проведения обыска, подсудимый попытался избежать уголовной ответственности, он схватил с комода бумажный сверток с находящейся внутри него марихуаной и направился в помещение санузла, где намеревался уничтожить вещественное доказательство. Оперуполномоченный полиции с целью пресечения противоправных действий направился за подсудимым, где мужчина с силой толкнул в спину представителя власти.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 25 тысячи рублей. Приговор вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *