Житель Велижа пытался дать взятку полицейскому

В мае 2022 года в дежурную часть МОтд МВД России «Велижское» была доставлена гражданка 1989 года рождения, в отношении которой проводилась процессуальная проверка. Спустя некоторое время в подразделение полиции приехал брат доставленной, житель Смоленска 1993 года рождения. Находясь в служебном кабинете, он начал просить ответственного по межмуниципальному отделению МВД России «Велижское» не составлять в отношении его сестры административный протокол и предложил незаконное денежное вознаграждение.
Сотрудник полиции указал мужчине на недопустимость противоправных действий и разъяснил правовые последствия его поступка, но тот продолжал настаивать на своем и положил в Кодекс об административных правонарушениях РФ деньги в сумме 5 000 тысяч рублей. Сотрудник полиции сообщил о данном факте в дежурную часть.
Следственно-оперативная группа задокументировала факт покушения на дачу взятки, денежные средства изъяты.
В настоящее время следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть мелкое взяточничество. Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.