Житель Ярцево призывал убивать представителей власти

29 — летний житель Ярцевского района распространял в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» публичные призывы к проведению силовых акций, в том числе убийств, в отношении депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и членов Правительства Российской Федерации.
Являясь сторонником радикальных политических убеждений, мужчина готовил и размещал в одной из популярных социальных сетей текстовые материалы, преследуя своей целью побудить как можно больше людей осуществлять насильственные действия в отношении представителей власти. В качестве доводов ярцевчанин использовал негативную трактовку актуальных событий новостной повестки, среди которых – неприятие проведения военной специальной операции по защите населения Донецкой и Луганской народных республик, денацификации и демилитаризации Украины.
10 марта текущего года мужчина задержан сотрудниками регионального Управления, дал признательные показания и раскаялся в содеянном.
Следственным отделом УФСБ России по Смоленской области в отношении 29 — летнего мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК России (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). Ему грозит лишение свободы на срок от пяти до семи лет.