100 лет славных побед

Мы продолжаем публикацию материалов к предстоящему 29 апреля 2023 года 100-летию Центрального спортивного клуба армии. И сегодня расскажем о еще одном эпизоде истории армейского спорта на Смоленщине.
Речь пойдет о самом большом достижении смоленского футбола – участии в полуфинале Кубка СССР армейской команды «Искра».
Став частью смоленского СКА, команда в 1979 году пробилась в Первую лигу СССР. Путевку  для армейского клуба завоевали: В. Мурашкинцев, В. Андреев, А. Купцов, Д. Силагадзе, В. Дерябин, А. Абжинов, В. Ермичев, А. Ольховик, В. Бабенко, А. Гордов, А. Кодылев, Е. Мартьянов, Р. Падура, Г. Горбунов, А. Новиков, А. Рассомахин, С. Пучков, В. Шардыкин, В. Даниленко, Е. Дроздов, Г. Свитавский.
«Искра» отыграла в Первой лиге СССР 7 сезонов. Лучшим результатом командой, было седьмое место в 1981 году, а в 1984 дублеры «Искры» заняли первое место.
Но кульминацией в истории смоленского армейского футбольного клуба стало выступление в Кубке СССР 1984-1985. «Искра» стартовала в 1/32 финала с победы над магнитогорским «Металлургом» 3:0, затем в 1/16 по пенальти в игре, которая закончилась со счетом 2:2, в Смоленске были обыграны тбилисские «динамовцы», в 1/8 была победа в Самарканде над местным «Динамо» 1:0, в 1/4 со счетом 1:0 было повержено минское «Динамо», и только в полуфинале «Искра» была остановлена лидером советского футбола –  киевским «Динамо». Счет матча в Киеве – 3:0 в пользу «Динамо».
Вот что вспоминает участник полуфинального матча в составе «Искры», а ныне тренер СШ (ОРК) смоленского филиала ЦСКА, мастер спорта СССР Сергей Пучков: «Я первый тайм играл против Беланова, который в 1986 году был признан лучшим футболистом Европы, он был очень скоростным. И Блохин играл, и все их лидеры на поле были. Преимущество у них, конечно, было, но как-то мы притерлись к ним, ничего они сделать не могли, никаких явных моментов в первом тайме не могли создать. Даже у нас один момент был. Но опыт сработал: на последних секундах первого тайма Балтача сделал длинную передачу на Блохина и сам побежал. Подключился неожиданно и забил. На второй тайм они вышли раскрепощенные, в перерыве выпустили свою «золотую молодежь»: Рац, Яковенко, Заваров. Здесь уже преимущество стало ощутимым».
Это был, пожалуй, самый яркий эпизод в футбольной истории смоленского СКА. Но был и еще один период. В 90-е годы происходит возрождение армейского футбола в Смоленске. В начале 1995 года «Искра» объединяется с ФК «Кристалл». Образуется новая объединенная команда – ЦСК ВВС – «Кристалл». Уже в 1996 году армейцы завоевывают путевку в Первый дивизион чемпионата России. А в 1998 году новая команда уже борется за выход в высший дивизион российского футбола.