100 лет славных побед

Наша газета продолжает публикацию материалов к предстоящему 29 апреля 2023 года 100-летию Центрального спортивного клуба армии. И сегодня мы расскажем об уникальной команде мирового класса, долгое время существовавшей под знаменем смоленского СКА.
В 1982 году на базе Смоленского спортивного клуба армии возникла команда по подводному ориентированию. Ее создал многократный чемпион мира, Европы, СССР, России, Вооруженных Сил, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России майор Александр Михайлович Салмин.
С 1985 года эта команда становится одной из сильнейших в СССР, а затем и одним из лидеров подводного ориентирования в мире.
В 1985 году представительница этой команды Марина Сараева становится чемпионкой мира. В 1989 году на чемпионате мира побеждает Марина Бугрова. В 1990 году Марина Бугрова и Валентин Мелехин становятся чемпионами Европы.
С 1991 года команда смоленского СКА по подводному ориентированию начинает участвовать в командном и личном зачете Кубка мира. В 1991 году мужская команда завоевывает  Кубок мира, женская – выигрывает «бронзу». Наталья Салмина и Алексей Лисицкий становятся абсолютными победителями в личном зачете. В этом же году у команды меняется тренер. После убытия майора Салмина в Новосибирск команду возглавил заслуженный тренер СССР, мастер спорта СССР Альберт Максимович Жиляков.
В 1992 и 1993 годах мужская команда смоленского СКА – обладатель Кубка мира. Женская команда выигрывает Кубок мира в 1993 и 1994 годах.
В 1994 году Валентин Мелехин становится абсолютным победителем Кубка мира в личном зачете. Через 3 года такого же успеха добьется еще один смоленский армейский подводник – Андрей Корман, причем он будет победителем 3 года подряд.
В 1994 году участник команды Евгений Андронов разрабатывает новый тип моноласты, которую смоленские армейцы опробуют на международных соревнованиях в Эстонии в 1996 году. Этот тип моноласты принесет смоленским армейцам множество побед, а затем станет использоваться во всем мире. Его создатель будет награжден орденом Почета.
Вот что вспоминает сам Евгений Андронов: «В 1996 году на чемпионате мира в Эстонии два спортсмена впервые опробовали этот моноласт. И результат был ошеломительный. Они там всех «на уши поставили». А в 1999 году на чемпионате Европы его уже опробовали в скоростных видах. И сразу возникло расслоение на тех, кто имеет такой моноласт, и тех, у кого его нет. Приняли его не сразу, было много споров. Но затем он стал использоваться повсеместно».
На годы с 1998-го по 2006-й придется еще ряд славных побед смоленских подводников. За это время мужская команда смоленских армейцев завоевала 7 Кубков мира.
Евгений Борзов