О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или о проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания по желанию могут быть анонимными. Пишите, звоните! Ждем! 

Оставить свои отзывы Вы можетеследующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;
по редакционному телефону: 55­22­52.

Здесь строить нельзя

Прочитали в новостях,  что территорию улиц Нормандия­Неман, Николаева, Расковой и Космодемьянской в Смоленске хотели отдать под застройку.  Это место находится рядом с мемориалом, где похоронены более 45000 советских военнопленных и мирных граждан, погибших в фашистском концлагере №126. И здесь хотели  возвести четыре десятиэтажных здания. Такое ощущение, что люди забыли или не знают, что такое концлагерь и что такое Великая Отечественная война. Возле Кургана Бессмертия можно встретить загорающих людей, а возле мемориалов установили боксы для собачьих отходов, тем самым укрепив мнение местных жителей о том, что здесь можно выгуливать собак. Хотя на самом деле есть постановление, что на территории мемориала этого делать нельзя.

Людям стоит напомнить, что концлагерь № 126  стал трагедией для десятков тысяч советских граждан, замученных немецко­фашистскими оккупантами. Бараки настолько плотно набивались военнопленными, что выйти из барака тому, кто вошел первым, из­за тесноты не было никакой возможности. Земляной пол настолько был размешан, что ноги утопали в грязи по голенища. Военнопленные спали друг на друге в три яруса. Когда начались морозы, то спавшие внизу военнопленные замерзали в грязи, а одежда постоянно примерзала к земле.

Мы даже представить себе не можем, чтобы в Санкт­Петербурге на Пискаревском кладбище выгуливали собак – это место проникнуто тишиной и упоением. Так почему же в городе­герое Смоленске происходит такое безобразие? Мы считаем, надо прививать культуру молодому поколению и знакомить их с историей. Малолетние узники фашистских концлагерей Смоленщины.

Ад на земле

Четыре года назад жильцы нашего дома № 102 по улице Попова в Смоленске уже обращались в рубрику «О чем говорит улица» с проблемой огромных ям во дворе. С тех пор ничего не поменялось. Осенью у нас очень грязно, зимой – ледяные поля. И мы все мучаемся, особенно трудно передвигаться здесь мамам с колясками и пожилым людям. Я позвонила нашему депутату горсовета. Его помощница мне сказала, что они знают о нашей проблеме, но лично с депутатом мне не удалось поговорить, и мер никаких не было принято. Но мы не можем это больше терпеть. Почему напротив (возле домов №№ 100 и 104) – царство небесное, а у нас ад на земле? Несправедливо, когда одним всё, а другим ничего. Возмущает бездействие городских властей. Перед выборами они обещают сделать нашу жизнь лучше, а потом полностью забывают о простых людях. Ведь заасфальтировать небольшой участок нетрудно. Почему это до сих пор не сделано? Жильцы более ста квартир дома № 102 по улице Попова.

В столовых всё дорого стоит

Во времена Советского Союза на каждом предприятии была столовая, и все работники там  питались. Я дома даже не ел – в столовой брал и завтрак, и обед, и ужин. Не помню, чтобы мои коллеги приносили тогда перекус из дома. Сытная и вкусная еда стоила копейки. А сейчас 65–70% людей берут обеды с собой из дома, потому что в столовых всё очень дорого стоит. Если при зарплате 20 тысяч каждый раз отдавать за обед 250 рублей, то за месяц наберется 5 тысяч, а это ¼ часть зарплаты. Если бы сейчас я мог финансово позволить себе обедать в столовой, я бы с удовольствием это делал. И уверен, многие поступили бы так же. Кому хочется просыпаться на полчаса раньше утром, чтобы собрать себе «тормозок»? Сейчас мы едим прямо на рабочем месте, в пыли и грязи. И сожалеем, что народ оказался в такой ситуации. Александр Ильич.

Антипрививочная агитация

Недавно в рубрике «Вопрос номера» в «СН» проводился опрос: «Почему смоляне неохотно вакцинируются?». И мне хотелось бы внести свою лепту в эту тему. Недавно в социальной сети меня добавили в чат под названием «Мы спасем Россию», где шла активная антипрививочная агитация. Там говорилось, что все, кто сделал прививки, через год умрут. Что власти проводят геноцид и ставят на нас опыты. И мне хотелось бы, чтобы Роспотребнадзор отслеживал такие вот чаты и группы в социальных сетях. Это могут прочитать молодые люди с неокрепшей психикой, запутавшиеся граждане. И вместо того чтобы обезопасить свой организм с помощью вакцинации, они будут думать, что коронавирус – это выдумка властей. В то время как люди действительно умирают от последствий этой болезни. Ольга.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *